Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Бабушка принуждает носить нескромную одежду. Что делать?

Вопрос:

Здравствуйте, ребе!

Чтобы Вы поняли мою проблему, немного о себе. Мне 16 лет, живу с мамой. Её мать, моя бабушка, живёт рядом и старается полностью контролировать нашу жизнь. Она очень строга и вспыльчива, но строга не в общепринятом понятии. Её идеал внучки — это бойкая девочка, с кучей друзей, всегда в компании, модно одевается, хорошо красится и т.д. Религиозных евреев она называет «чёрными страшилищами». В шутку, конечно, но всё же.

Я не такая. Компанию не люблю, философствовать люблю, моду ненавижу, как и вещевые магазины, хоть и одеваюсь хорошо.

С бабушкой мы периодически заключаем договоры. Вот, например, она хотела, чтобы я носила мини-юбки. А я не хотела. В обмен на относительно закрытую одежду у меня теперь зелёно-малиновые волосы, что её чрезвычайно радует, да и я не против. Волосы — не зубы, отрастут. Но вот, бабушка хочет, чтобы я сделала себе дополнительные дырки в ухе. У меня сейчас в одном ухе две дырки, но бабушка хочет больше. В принципе, их за волосами и видно-то не очень будет. Но что делать, я не знаю.

Была бы признательна, если бы Вы эту ситуацию прокомментировали. Заранее Вам благодарна.

С уважением, А.

Ответ:

Из того, что Вы рассказываете о себе, видно, насколько Вы скромная девушка. Это свидетельствует о богатом духовном мире[1].

Значение этого качества проясняется из слов пророка Миха (6, 8):

«Сказано тебе, человек, что добро и что Г-сподь требует от тебя: … и скромно ходить пред Б-гом твоим».

Из слов пророка мы видим, что скромность — это одно из самых основных требований Творца к человеку.

Еврей, обладающий скромностью, удостаивается самых высших достоинств. Говорят мудрецы в трактате Мегила (13 б): «За скромность, которой обладала Рахель, она удостоилась того, что её потомком был праведный царь Шауль, а Шауль за свою скромность удостоился того, что его потомком стала царица Эстер». Скромный человек удостаивается мудрости, как сказано в книге Мишлей (11, 2): «И со скромными мудрость». И ему Творец даёт праведных детей, как следует из сказанного в трактате Йома (47 а).

Особенно важно это качество для еврейской женщины. Мидраш «Дварим Рабба» (глава Ки Тэцэ) объясняет, что Всевышний создал женщину из ребра, которое скрыто от глаз, чтобы чувство скромности было для неё естественным. А Виленский Гаон писал в послании своим домочадцам, что скромность так же важна для женщины, как для мужчины — изучение Торы. Из этих слов следует, что скромность — самое важное качество для еврейской женщины (ведь изучение Торы — самая главная заповедь для мужчины). Разумеется, скромность выражается не только в одежде (о скромной одежде см. «Какая женская одежда кошерная?»), но и в манере разговора, поведения в обществе.

Именно поэтому очень важно уделить скромности максимальное внимание. И тут не может быть никаких компромиссов или уступок. В этом вопросе неуместны никакие «договоры» с бабушкой. Вы должны чётко прояснить бабушке, что скромность — это самая важная вещь для Вас, и Вы ни под какими угрозами и давлением не откажитесь ни от каких моментов, связанных с этим качеством. Конечно же, важно заявить это бабушке спокойно и с максимальным уважением, но заявление должно быть однозначным. Вначале будет тяжело, бабушка, несомненно, будет пытаться всеми силами принудить Вас действовать по её желанию, но когда она увидит, что Вы непоколебимы в решении не идти на какие бы то ни было компромиссы в вопросах скромности, она Вас оставит.

Иначе, если она будет видеть, что на Вас можно воздействовать — путём тех или иных договоров или каким-либо иным путём, она будет продолжать на Вас давить, и уступки в вопросах скромности, следующие одна за другой, могут, в конце концов, привести, не дай Б-г, к большому духовному падению.


[1] Подробнее о связи скромности с развитой духовностью см. статью «Почему на Вашем сайте столько внимания уделяется женской скромности?».

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет (1)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications