Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Большое чудо и малое чудо

«И проглотил посох Аарона их посохи».

Шмот (7:12)

Один еврей приехал в Иерусалим по своим делам. Он был за рулем большой машины, в которой не было пассажиров. На тремпиаде он увидел солдата: рюкзак за спиной, оружие на плече, в полном обмундировании и с сумкой, – сгибается под своей ношей. Тот подал знак, чтобы он остановился: «Куда едете?» «В Иерусалим», – прозвучал ответ. Солдат сел в машину со словами благодарности и расположился на заднем сиденье. Машина поехала дальше.

Через несколько минут водитель посмотрел в зеркало и увидел, что солдат сидит, весь сгорбленный: оружие на плече мешает ему, рюкзак его по-прежнему на спине, а сумка на коленях. Водитель сказал ему: «Чувствуй себя свободно. Отложи оружие в сторону, сними рюкзак, а сумку положи сбоку». Но солдат улыбнулся смущенно и сказал: «Ничего, я лучше продолжу держать их. Не хочу загружать машину».

Смешно, не так ли? Но в то же время это наводит на размышления. В каком-то смысле нам знаком этот солдат. Мы и сами в определенной степени ведем себя, как он.

О чем же идет речь? Прежде всего, может быть, стоит поразмышлять над одним стихом из нашей главы. Моше и Аарон предстают перед фараоном, и от них требуют явить чудеса и знамения. Аарон бросает посох, и тот превращается в змею. Но фараон смеется: «Вы пришли, чтобы соревноваться со мной в колдовстве?» Он зовет магов, и те используют свои чары. Каждый маг бросает посох, и вот уже весь пол кишит змеями. И тогда происходит странное явление: «И проглотил посох Аарона их посохи».

Здесь стоит заметить, что во всех совершенных чудесах есть определенный символизм, и из каждого нужно выучить свой урок.

В Гмаре (Шаббат, 97а) уточняется, что не случайно написано: «И проглотил посох Аарона их посохи», а не «змея Аарона их змей». Это значит, что змея вновь превратилась в посох и тогда уже проглотила посохи магов. Гмара называет это «чудом внутри чуда».

Возникает вопрос: зачем Всевышний совершил здесь одно чудо в другом? Рав Авраам Ибн Эзра отвечает на это тонким намеком, что характерно для него: «Это чудо, что посох Аарона проглотил посохи магов. Рав Ишайя сказал, что он проглотил их после того, как снова стал сухим деревом. Большое чудо».

Что Ибн Эзра хотел этим сказать? Давайте поразмышляем: посох превращается в змею и проглатывает другие посохи – это чудо. Но сказать, что змея превращается обратно в посох и в таком виде проглатывает другие посохи – это уже совсем странно, или, как говорит мидраш, «большое чудо». А что такое «малое чудо»? Разве это понятно нам? Существует ли разница между большим и малым чудом?

Но так люди обычно классифицируют чудеса. Они «устанавливают», какое чудо «логично», а какое непостижимо. Не задумываются они, что по самой своей сути чудо выше всякого понимания. Такова природа человека, и мы уже сталкиваемся с этим явлением в поколении пустыни, «поколении знания». Они видели десять наказаний египтян и пережили рассечение Тростникового моря, видели, как вода бьет ключом из скалы. Но при этом «роптали на Всесильного, говоря: может ли Б -г приготовить стол в пустыне? Ударил по скале, и потекла вода – сможет ли и хлеб подать?» (Теилим, 78:19-20).

Нам стоит задуматься и проверить себя, разве мы не такие же? Мы верим, что Всевышний питает весь мир Своей добротой, и благодарим Его за чудеса, происходящие с нами каждый день. Знаем, что в Его руках жизнь и здоровье, счастье и богатство. И тем не менее некоторые спрашивают: «Сможет ли Он и хлеб подать?» Они словно стараются «помочь» Ему давать им пропитание и не всегда делают это подобающим образом. Разве они не похожи на того солдата, который сидит со своим снаряжением и не хочет «загружать» машину, продолжая держать вещи при себе? Нам надлежит уже понять, что не бывает больших и маленьких чудес. Вся наша жизнь – это «чудо внутри чуда». Кто полагается на Всевышнего на девяносто процентов, может положиться на Него и на все сто.

Была ли эта информация полезной?

Да (3)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications