Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Вашти, жена Ахашвероша: история и роль в событиях Пурима

Вашти, также известная как Астинь, была женой персидского царя Ахашвероша, правившего в последний период 70-летнего Вавилонского изгнания евреев. Происходила она из вавилонского (халдейского) царского рода — была внучкой Невухаднецара и дочерью Бельшацара. Ее имя стало одним из ключевых в событиях Пурима, рассказанных в Свитке Эстер (Мегилат Эстер), в которой описано ее казнь царем.

Вашти стала известной после Пира Валтасара (Бельшацара), устроенного им в 3338 году (422 г. до н. э.). В разгар пира на стене появилась начертанная таинственной рукой надпись на арамейском языке «мене, мене, текел уфарсин» — «исчислено, исчислено, взвешено и разделено». Пророк Даниэль расшифровал эти слова как послание Б-га, возвещающее скорую гибель Бельшацару и его царству. В ту же ночь Бельшацар был убит заговорщиками, и захватили город. Вашти бежала в покои своего отца и была там схвачена царем Дарьявешем, который отдал ее в жены своему сыну Ахашверошу.

В 3390 году (370 г. до н. э.) к власти пришел персидский царь Кореш (Кир), который разрешил евреям вернуться в Иерусалим и отстроить Храм. Многие евреи переехали в Иерусалим, где начались восстановительные работы. Но уже через два года Ахашверош запретил их, что было вызвано, в том числе, и яростным протестом Вашти, против восстановления Храма. Ее жестокое обращение со служанками-еврейками, которых она заставляла работать в субботу без одежды, также привело к непопулярности Вашти.

Таким образом, Вашти — это историческая фигура, имеющая связь с событиями Пурима и древней историей персидской империи, а также она играла важную роль в событиях Пурима. Во время одного из пиров, который устроил ее муж Ахашверош, он приказал ей показать свою красоту перед гостями. Но Вашти отказалась исполнить его приказ, за что была лишена королевской короны и отправлена в изгнание.

Это событие привело к тому, что Ахашверош начал искать новую жену, и в итоге он выбрал еврейскую девушку Эстер (Эсфирь). Эстер благодаря своей красоте и уму смогла победить соперниц и стать новой царицей Персии.

Таким образом, Вашти оставила яркий след в истории евреев и Персидской империи. Ее имя стало символом борьбы за свои права и против бесправия женщин. Судьба Вашти напоминает нам, что даже когда жизнь кажется безнадежной, всегда есть возможность переломить ход событий и начать новую главу.

Была ли эта информация полезной?

Да (4)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications