Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Эстер: главная героиня Пурима и пример мужества и преданности

Эстер: главная героиня праздника Пурим

Эстер (אסתר, в русской традиции – Эсфирь) – главная героиня событий праздника Пурим. Книга, описывающая эти события, названа ее именем – Свиток Эстер (Мегилат Эстер). Свиток Эстер является частью Писаний (Ктувим), входящих в число 24-х книг Танаха.

Кто такая Эстер?

Эстер, чье первое имя было Адасса (от ивритского «адас» – мирт), на чужбине была прозвана этим персидским именем. Эстер-Адасса была родственницей и приемной дочерью еврея Мордехая, жившего в Сузах (Шушан), столице Персидского царства.

История Эстер

Свиток повествует о том, что персидский царь Ахашверош (Артаксеркс) устроил пир для своих подданных. Согласно принятой хронологии, это было в 3395 г. (365 г. до н.э.) Особый пир был устроен и для жителей столичного Шушана. Туда были приглашены и евреи (Мегилат Эстер 1:4-5). На этом особом пиру царь Ахашверош и царица Вашти облачались в храмовые одеяния еврейских первосвященников, вывезенные Невухаднецаром (Новохудоносором) из Иерусалима (Эстер раба 2:1, 3:9). Кроме того, по обычаю персов, для гостей пригласили множество блудниц.

Мордехай, бывший одним из глав еврейской общины, запретил евреям участвовать в празднестве. Но большая часть из них, чтобы не обидеть царя, все-таки решили прийти на пир. Тогда на Небесном Суде был вынесен приговор, по которому евреи персидской империи подлежали уничтожению (Эстер раба 2:5, 7:14, Радаль и Эц Йосеф; Ялкут Шимони, Эстер 6, 1057).

По просьбе Эстер, все евреи Шушана постились в течение этих трех дней Эстер совершала пост, чтобы приобрести духовную силу и мужество перед тем, как пойти к царю и попросить его спасти свой народ. Евреи Шушана также постились в поддержку Эстер и ее дела.

Итак, на третий день Эстер оделась в свои лучшие одежды и отправилась во дворец к царю без приглашения. Это было очень опасно, так как по закону, никто не имел права появляться перед царем без приглашения, и за это можно было понести смертную казнь. Но Эстер была готова рискнуть всем ради спасения своего народа.

Когда царь увидел Эстер, он проявил ей благоволение и предложил ей пожелать все, что она пожелает, даже до половины царства. Но Эстер не сделала своего пожелания сразу. Вместо этого, она пригласила царя и Амана на свой приготовленный пир.

В ночь перед пиром царю не спалось, и он попросил прочитать ему царские летописи. Там ему напомнили о том, как Мордехай раскрыл заговор против царя, но Мордехай так и не был награжден за свой подвиг. И в этот момент царь спросил, что же нужно сделать тому, кого царь желает почетом.

Аман, горделивый и самонадеянный, подумал, что царь говорит о нем самом и предложил облачить такого человека в царские одежды и провести по городу на царском коне. И тогда царь повелел ему выполнить эту почетную процедуру по отношению к Мордехаю.

Когда Аман узнал, что Мордехай надевает царские одежды и едет на царском коне, он расстроился и оставался один на своих мыслях. Но в этот момент царь вернулся в покои, и Эстер рассказала ему о заговоре Амана против ее народа. Разгневанный царь приказал повесить Амана на том самом дереве, которое тот приготовил для Мордехая.

Таким образом, благодаря ее мужественному поступку, Мордехай был назначен верховным визирем вместо Амана, а новый указ был разослан по всей стране, дававший евреям право защищаться и уничтожать тех, кто попытается на них напасть. Именно этот день стал основой праздника Пурим, который отмечается каждый год в 14-й день еврейского месяца Адара.

Значение Эстер в истории

Одна из отличительных черт Свитка Эстер — отсутствие в нем Имени Всевышнего. Некоторые толкователи видят в этом намек на чудо Пурима, данное неявным образом — путем его сокрытия за канвой объяснимых событий. Само имя «Эстер» — однокоренное со словом «сетер» (скрывать, скрытое). Это намекает на «Эстер Паним» — «сокрытие Лица», то есть такую ситуацию, когда Б-г, кажется, лишил нас своего присутствия. Но из истории Пурима мы видим, что в действительности Он продолжает руководить, находясь «в тени» и не привлекая внимания к Своему вмешательству.

Мордехай и Эстер жили уже в ту эпоху, когда прекратилось Пророчество (по сути, тогда эта эпоха началась и продолжается до сего времени). В тяжелые времена эта еврейская девушка исполнила невероятную миссию. И хотя, на первый взгляд, все происходило как будто бы естественным образом, рука Б-га неуловимо управляла действиями из укрытия — в состоянии «Эстер Паним» — не посредством прямых указаний, как в пророческую эру, а более деликатными и тонкими путями.

Кроме этого, история Эстер научила еврейский народ посту и молитве — как нужно молиться вместе, всем народом, в дни опасности. Пост Эстер до сих пор считается важной заповедью для еврейского народа.

Заключение

В заключение, Эстер является примером мужества и веры в Бога, которые помогли ей противостоять опасностям и спасти свой народ. Ее история напоминает нам о важности борьбы за справедливость и свободу, о необходимости стоять на защите тех, кто слабее нас.

История Эстер также подчеркивает важность поста и молитвы в жизни верующего человека. Она и ее народ постились и молились в течение трех дней, просив Бога о защите и помощи в борьбе с врагами. Их молитвы были услышаны, и они получили победу.

Кроме того, Эстер является примером женской силы и решительности.

Была ли эта информация полезной?

Да (3)
Нет (1)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications