Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Ежедневно видеть царя

«Потомству твоему отдам эту землю. И построил там жертвенник Б-гу, явившемуся ему» (Берешит, 12:7).

Когда наш праотец Авраам пришел в страну Израиля, Всевышний дал ему два важных обещания, каждое из которых могло вызвать огромное счастье для него и его жены Сары. Первое обещание – что у него будет сын после долгих лет бесплодия, когда ему будет уже сто лет. Второе – что земля Израиля будет отдана избранному народу, который произойдет от его потомства.

Мы бы могли ожидать, что Авраам станет восхвалять Творца и принесет благодарственные жертвы за эти добрые известия. Но размышляя над текстом, как это отмечает «Ор а-Хаим», видим, что его благодарность возникла совсем из-за другого. «И построил жертвенник» — за что? «Б-гу, явившемуся ему». Авраам благодарен Б-гу за само явление – за то, что Он впервые открылся ему. Несомненно, — поясняет «Ор а-Хаим», — Авраам возблагодарил Б-га и за землю, и за детей, но самое значимое и возвышенное для него, за что следует благодарить, — это близость к Всевышнему. В книге «Путь праведных» Рамхаль описывает близость к Б-гу как наслаждение, ради которого и был создан человек: «Ведь человек был сотворен ни для чего иного, кроме как наслаждаться Б-гом, испытывать удовольствие от сияния Его Творца. Это истинное наслаждение и великое блаженство среди всех, какие можно найти. Ведь настоящее совершенство – это лишь причастность к Нему, и об этом говорит царь Давид: «Я близок к Всесильному, мне хорошо»».

Мы тоже, стоя в молитве перед Царем царей с просьбой о здоровье, заработке и т. д., должны помнить, что не это главное. Настоящая цель – наслаждаться Б-гом. Сам факт, что мы удостоились стоять и молиться перед Творцом, слышащим наши просьбы, и пребывать в близости с Ним – это великое достижение.

Наш учитель раби Йосеф Хаим в книге «Бен Иш Хай» (ч. 1, гл. 3) приводит притчу. Два человека снискали милость в глазах царя, который решил сделать им добро и подарить каждому награду из сокровищницы размером в 360 золотых ежегодно. В той стране был обычай, что получающему подарок от царя разрешают войти в царские покои во дворце и поблагодарить монарха лично. Царь дал им возможность выбрать один из двух вариантов: либо получать раз в год всю сумму, либо разделить ее так, чтобы каждый день получать по одной монете. Первый выбрал 360 золотых сразу в начале года, чтобы не утруждать себя каждый раз походом во дворец, а второй решил разделить сумму по монете в день. Слуги царя были удивлены: зачем же ему такие хлопоты – каждый день приходить ради одной монеты? Тот человек ответил им с мудростью: «Моя радость от денег не сравнится с многократно большей радостью от того, что я вхожу в царский дворец и собственными глазами вижу Его Величество. Вот почему я решил получать один золотой в день – чтобы иметь возможность видеть лицо моего царя и благодарить его за проявленное милосердие».

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications