Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Вместе – в совершенном благословении

«Святы будьте»

Ваикра (19:2)

В нашей главе нам дают заповедь: «Святы будьте». Рамбан объясняет, что все, что мы делаем, должны делать со стороны святости – в подобающей мере и в правильной форме. Эта заповедь включает все пути человека, все его действия и события. Пусть делает все, как положено, в границах святости. Это настолько общая и всеобъемлющая заповедь, что человек чувствует себя бессильным перед ней: как он, такой маленький, может быть… святым?

Но святая Тора не довольствуется одним лишь повелением. Она дает намек, в чем состоит самый легкий путь, подходящий для естественного исполнения заповедей: «Говори ко всей общине Израиля – эта заповедь в собрании сказана». В группе, в собрании народа. Тогда «человек ближнему поможет и брату своему скажет: держись!»

«Если я для себя – то кто я?» Но когда есть поддержка от сообщества, и все вместе слушают уроки Торы, Алахи и Агады, применяя эти знания – тогда все вместе поднимаются в святости!

Все то же самое можно сказать и в отношении воспитания молодежи. Некоторые родители не осознают этот принцип, полагая, что их детям можно объединяться с друзьями, которые не отличаются хорошим поведением, речью и б-гобоязненностью. Им кажется, что их ребенок крепок и имеет иммунитет от всего дурного. На него не повлияют – напротив, это он повлияет во благо. У него хорошие личные качества, и дома он впитал веру и традицию.

Такие родители проявляют жестокость к своим детям, ставя их перед невыносимым испытанием, заставляя до изнеможения бороться с дурным влиянием окружения. Рамбам свидетельствует об этом: «Природа человека, укорененная в нем, – быть влекомым вслед за друзьями и ближними, вести себя по обычаям своих сограждан» (Деот 6:1). Каким бы не был хорошим и чудесным твой сын, если он упадет в огонь, то обожжется, а если окажется в дурном обществе – испортится. Поэтому, если мы хотим укоренить в нем чистую веру и свет Торы, передать ему наследие предков, освещающее ему жизненный путь и дарующее счастье, нужно позаботиться о подходящем обществе, которое будет любить и поддерживать. Оно должно помочь ему реализовать себя, выразить все лучшее, что есть в нем, и проявить на практике!

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications