Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Вся община и ее руководители

«Возьмите себе мужей мудрых, разумных и известных по коленам вашим».

Дварим (1:13)

«Кто подобен тебе, один народ на земле». Наш народ один, он объединен и связан. Заповедь любить еврея не знает границ общины, рода или страны рождения. И также – заповедь благотворительности. И принцип «все евреи ответственны друг за друга» включает весь народ, во всем его разнообразии и со всеми группами.

Мы – единый народ. Десять евреев из любой общины объединяются в миньян, и Шхина пребывает в их собрании. Это один народ, и все же «народ Израиля обитает по коленам своим» (Бемидбар 24:2). Это единство, включающее уникальность, сохраняющее индивидуальность каждого. В нем бережно хранятся наследие и обычаи, стихи и песни, сказания и притчи, законы и постановления.

«Возьмите себе мужей мудрых, разумных и известных по коленам вашим и поставьте их во главу», – сказал Моше Рабейну народу Израиля. А святой автор «Ор а-Хаим» объясняет: «Сказано «себе», чтобы сразу указать на смысл слова «по коленам вашим», ибо в этом будет ваше удовольствие – чтобы судьи в каждом колене происходили из него же». Пусть в каждой общине стоят во главе мудрецы Торы, происходящие из нее же, – те, что выросли в ней и понимают ее душу, знают ее наследие, ее уникальность, умеют направлять ее дух и прокладывать ей путь.

Гаон раби Сасай а-Коэн, автор книги «Биркат Ашем» к трактатам Талмуда, был главным раввином Джербы. Его сердце было чутким к проблемам членов его общины, которые боролись против бремени правления злодея. Этот властитель, желавший собирать максимально высокие налоги, назначил бессердечного человека, преследующего собственную наживу, в качестве «князя евреев». А тот нашел оригинальный способ выискивать богатых. Он ввел насильственную проверку… толщины шеи. Если толщина шеи растет, это признак того, что пропитание у ее обладателя в достатке, и что он пожирел от обильной еды. Значит, он должен платить щедрые налоги.

Моше Рабейну уже сказал в нашей главе: «И приказал я вашим судьям в ту пору, сказав» – чтобы они разделяли тяготы народа, насколько это возможно. Самоотверженный рав глубоко погрузился в эту проблему, но все его попытки смягчить нрав жесткого «князя» не принесли успеха. Когда же он пришел пожаловаться правителю города, тот швырнул в него стул и прогнал из своего жилища.

Что же сделал рав Сасай? Он попрощался с почтенными жителями своего города и направился в Тунис, в столицу страны, чтобы поговорить с царем о правителе города и его доверенном лице. Однако все пути к царю были перекрыты, и его миссия легко могла провалиться.

Тогда он пришел на урок к гаону раби Аврааму Хаджаджу, главному раввину страны, и посреди урока начал обсуждать с ним алахические вопросы, пока тот не удивился его величию в Торе. Главный раввин спросил, как его зовут, и чего он хочет. Он использовал свое влияние в царском дворце. Царь написал резкое письмо жестокому правителю, а рав потребовал через «раввинский трибунал» – высший авторитетный орган евреев Туниса – чтобы тиран, желавший быть «князем евреев», был приведен в цепях и ответил за свои преступления. Для евреев Джербы настал благополучный период.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications