Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Вся правда о телевидении. Пропаганда алкоголя

Содержание

В основе всех споров о пользе или вреде телевидения лежит обсуждение опасных последствий, которые целенаправленно несут в себе телепередачи. С этого вопроса мы и начнём.

Пропаганда алкоголя

В 1993 году один из трёх выпускников школы, один из четырёх десятиклассников и один из семи восьмиклассников употреблял алкоголь не реже одного раза в две недели. Отсюда вопрос: откуда у детей интерес к алкоголю и явное злоупотребление алкогольными напитками?

В 1982 году, в отчете программного выпуска «Главный хирург» сообщалось, что в телевизионных шоу между 19:00 и 22:00 весьма популярны алкогольные напитки. Медиа персоны потребляют алкоголь в два раза чаще, чем чай или кофе, в 14 раз чаще, чем безалкогольные напитки, и в 15 раз чаще, чем воду. Восемьдесят процентов программ в прайм-тайм (самое горячее для рекламодателей время, когда происходит наибольший охват целевой аудитории) показывают или упоминают — до пяти и более алкогольных напитков. В 1990 году показ или упоминание алкоголя достигало восьми и более напитков за один час просмотра в прайм-тайм. «Главный хирург» поясняет: «Телевидение представляет пьющих людей не как злодеев, а как нормальных людей, с устойчивой психикой и репутацией, достойной подражания», вдобавок, они хорошо выглядят и совершенно лишены «всевозможных рисков». А теперь представим, что телевизор в Америке просматривают более ста тысяч  граждан США несовершеннолетнего возраста, и, следовательно, резонно предположить, что именно телевизионные программы сформируют интерес юношей к алкоголю и детские привычки употреблять те напитки, которые навязывает подросткам реклама алкогольной продукции.  

Новозеландские исследователи обнаружили прямую зависимость между частотой просмотра телеканалов среди детей в возрасте от 13 до 15 лет и количеством потребляемого алкоголя в 18-летнем возрасте. Чем больше подростков замирало перед экранами телевизоров, тем больше алкоголя они употребляли, став постарше: через три-пять лет. Исследователи из медицинского университета в Рочестере повторили опыт новозеландских исследователей в Нью-Йорке, отобрав в произвольном порядке подростков в возрасте от 14 до 16 лет. В своем исследовании они пришли к выводу, что не алкоголь побудил подростков  смотреть телепрограммы, а телевидение породило интерес и привело их к потреблению алкоголя.

Недавно группа исследователей из Стэнфордского университета оценила в цифровых показателях влияние телевидения на подростковый алкоголизм. Наблюдая за 1500 девятиклассников средней школы города Сан-Хосе, Калифорния, они обнаружили, что «один дополнительный час просмотра телевизора в день на 9 процентов увеличивает риск потребления алкоголя в последующие 18 месяцев; и, аналогично, один час в день дополнительного просмотра музыкальных клипов на канале MTV, на 31 процент увеличивал риск первичного потребления алкоголя в последующие 18 месяцев». Вероятность риска остаётся независимо от возраста, пола, этнической принадлежности и других средств массовой информации. Таким образом, группа из Стэнфорда сделала следующие тревожные выводы:

«Огромна взаимосвязь между часами, проведёнными у экранов телевизоров, прослушиванием музыки, просмотром видеоклипов, и началом потребления алкоголя среди подростков. Эти процессы напрямую зависят друг от друга, а средства массовой информации безучастны к столь тревожной информации. Совершенно ясно, что должна быть  пересмотрена вся программа телевизионного вещания. Кардинально изменено содержание, касающееся реклам алкогольной продукции.

Это исследование должно стать стимулом к изменению государственной политики с целью  сохранения здоровья наших детей…

Каждый год студенты тратят 5.5 миллиардов долларов на алкоголь — это больше, чем расход на безалкогольные напитки, чай, молоко, сок, кофе и книги вместе взятые. Алкоголь влечёт за собой около 40 процентов проблем, связанных с трудностями получения образования; 28 процентов — это случаи отчисления учащихся из учебных заведений по аналогичным причинам. Женщины, у которых были диагностированы инфекционные заболевания, в 60 процентах случаев находились в состоянии алкогольного опьянения. В обычные выходные дни в Америке, в результате дорожных аварий и автомобильных катастроф каждые два часа погибают водители, в крови которых обнаружена алкогольная интоксикация. Дети, которые имеют опыт потребления алкоголя с целью развлечения, в 7.5 раз чаще прибегают к незаконным наркотикам и в 50 раз больше принимают кокаин, чем дети, которые воздерживались от алкоголя.

В свете выводов ужасающих статистических исследований мы должны задуматься над тем, хотим ли мы, чтобы наши дети слышали у экранов телевизоров  рекламу алкоголя, или занялись более полезными делами в свободные часы своей жизни?

Читайте продолжение: Вся правда о телевидении. Насилие

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications