Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Выступление в честь победы

«Это потомство Яакова – Йосеф».

Берешит (37:2)

Рассказывал рав Галинский. Каждый год, когда я читаю главу Ваешев, слова Раши в начале нее вновь пробуждают мои чувства. Я словно возвращаюсь на десятки лет назад. В конце предыдущей главы Писание перечисляет потомство Эсава. А в начале нашей главы Раши пишет: «Когда торговец льном со своими верблюдами вошел в узкий переулок, кузнец забеспокоился: «Как же здесь пройдет весь этот лен?» Сказал ему один умник: «Достаточно одной искры из твоей печи, чтобы сжечь весь этот лен». Так и Яаков, увидев всех этих князей Эсава, описанных выше, стал беспокоиться: «Кто сможет одолеть их всех?» Но что написано далее? «Это потомство Яакова – Йосеф», и сказано: «И будет дом Яакова огнем, дом Йосефа – пламенем, а дом Эсава – соломой». Одна искра выходит от Йосефа и сжигает их всех!»

Я вспоминаю (продолжает рав Галинский), как после поражения Германии во Второй мировой войне мы были в лагере беженцев на территории, захваченной американцами. Было много свободного времени и большая жажда изучать Тору, но не было книг. Отыскали один экземпляр Талмуда и распечатали сотню копий с него. В честь этого издания устроили трапезу в зале Карлсберг, и рав Шенк, стоявший во главе нашего лагеря, попросил меня выступить как представителя беженцев. Я ответил: «Мой облик смутит их», – я тогда ходил в коротких рваных штанах, а слушатели были в лучшей военной форме, – «и кроме того, я не знаю английского». Рав ответил мне: «А ты говори на идише перед солдатами-евреями. Им неважно, во что ты одет». Я спросил: «А почему именно в этом зале? Почему бы не устроить трапезу в столовой в лагере?» «В этом зале, – ответил рав, – наш враг преподнес публике свою книгу Майн Кампф (Моя борьба), в которой призывал к войне против еврейского народа и писал о плане его истребления. Он гордился тем, что память о евреях останется лишь в музее, в качестве свидетельства о тех, кто исчез из мира». Едва услышав это, я тотчас согласился выступать. Теперь-то мне было, что сказать! Я напомнил присутствующим слова Мидраша (Берешит Раба, 84:5): «Это похоже на кузнеца, увидевшего караван верблюдов, нагруженных льном, который входил в переулок. Кузнец испугался: переулок узкий, а лен не поместится, а застрянет в окнах его магазина! Сказал ему один умник: «Чего ты боишься? Если лен заполнит твой магазин, одной искры из твоей печи будет достаточно, чтобы сжечь его весь!» Так, увидев князей Эсава, Яаков испугался: «Кто сможет устоять против них?» Сказал ему Святой, благословен Он: «И будет дом Яакова огнем, дом Йосефа – пламенем, а дом Эсава – соломой, и будут гореть и сгорят, и не останется у Эсава выжившего, ибо таково слово Б -га!» (Овадия, 1:18)»

Наш враг объявил войну еврейскому народу и хотел его ликвидировать. Все мы боялись, что его замыслы осуществятся. Но что произошло в итоге? Он сам потерпел крах и был уничтожен, а мы лишь отряхиваемся от пепла… И всё это в заслугу Торы, уподобленной огню: «Ведь таковы слова Мои, как огонь, – сказал Б -г» (Ирмияу, 23:29). Вот почему сегодня мы празднуем!

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications