Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

В чем особенность горы, на которой построен Храм?

«И пришел туда» (12:5).

«Только на месте, которое избрал Всевышний… и придешь туда». Что за место избрал Всевышний ради имени Своего и почему именно это?

Ответ известен: гора, на которой построен Храм, да будет вечный Храм восстановлен вскоре, во славе и красе. Это место было выбрано изначально, там приносили жертвы Адам, Эвель и Ноах, там был вознесен на жертвенник Ицхак, и там принес в жертву Всевышнему барана Авраам.

Но в книге Маасе нисим написано еще об одной причине, и о ней важно знать каждому:

Вот этот рассказ.

Место, на котором был построен Храм, было полем, принадлежавшем одному человеку. Когда он умер, поле досталось двум его сыновьям.

Семья одного разрослась, жена и дети, а второй был холост. Оба брата спокойно жили в родительском доме и не ссорились, вместе обрабатывали поле. Пахали и сеяли, поливали, пололи сорняки в поте лица своего и вместе счастливые убирали урожай. Собирали колоски, вязали снопы и делали две равные скирды. И возвращались, радуясь своим трудам.

Но вдруг однажды ночью стало неспокойно на душе у холостяка.

Сказал он себе: – Неправильно это. Я холостяк, трачу мало. Ем из руки в рот, что попадется. А мой дорогой брат не так, у него жена и дети, он должен хорошо зарабатывать. Несправедливо, чтобы я забирал себе половину! Сказал себе так и встал тихо с постели. Прокрался на поле и стал таскать снопы на гумно брата. А в то же время проснулся и его брат. И сказал жене: – Несправедливо! Как я счастлив! У меня жена, сыновья и дочери, как поросль оливы. А брат холост, грустно ему жить. И деньги надо копить для невесты. Неправильно нам всё делить пополам. Пойдем, отложим ему от нашей доли. Так и сделали. Встали, пошли на поле и понесли снопы со своего гумна на его гумно. А утром пришли на поле и, о чудо: одинаковые стога у обоих, как и вчера. Поразились, но ничего не сказали. Решили исправить положение следующей ночью. Встали с женой и стали перекладывать со своего гумна на его гумно. А утром опять оба равны. Сделали так и на третью ночь, и на четвертую, и ничего не меняется. И решили оба брата исследовать это дело.

Спрятались на гумне, но ничего не увидели. Тогда решили перенести снопы, вышли из укрытий и встретились посреди дороги… Сняли снопы с плеч, обнялись и сказали: – А, вот оно что! И каждый из них восславил Б -га за то, что дал им такого чудесного брата!

Всевышний увидел это и решил, что на месте, где встретились братья, должен быть Храм. Чтобы там пребывало Его святое Присутствие, там был Его Дом! И это придает новый смысл повелению «И люби ближнего своего, как самого себя – Я Б -г» – где есть братская любовь, пребывает Его Шхина.

Благодаря братской любви построен Храм. А из-за беспричинной ненависти он разрушен. И быстро отстроится, когда усилятся любовь и братство.

Но есть много Храмов. Каждая синагога и дом учения – малый Храм (Мегила, 29). И в нем пребывает Шхина, по мере братства молящихся и учащихся. И каждый дом в Израиле – убежище для Шхины: «Если удостоятся муж с женой – Божественное присутствие между ними» (Сота, 17). А если нет, не дай Б -г, тогда как огонь, который сжег Храм.

А как удостоиться? Думать о другом – как о себе. Как сделать жизнь легче, как радовать… Тогда выиграют оба и будут счастливы.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications