Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

В чем уникальность земли Израиль?

В трактате Гитин1 Талмуд рассказывает о том, что в Израиле во времена царя Яная были города с огромным числом жителей. При этом задаётся вопрос: как такое могло быть, если совершенно очевидно, что на данной территории физически нет возможности разместить так много жителей? И Талмуд даёт на это следующий ответ, обращаясь к образу, который использовал пророк Ирмияу, говоря о Земле Израиля.

В своих словах пророк назвал ее «землёй оленя», подразумевая красоту этого животного. И в то же время здесь содержится интересный намек: пока олень жив, его кожа облекает все его тело, но, если снять с него кожу, она больше не сможет вместить в себя его, потому что сжимается.

И Маараль объясняет: Талмуд имеет ввиду, что у Земли Израиля есть чудесная особенность, в то время, когда еврейский народ находится на ней, она оживает и становится духовной, далеко выходя за пределы физических границ.

То же самое происходило и в Иерусалимском Храме, когда в Йом Кипур к нему со всей страны стекался народ. При том, что не оставалось свободного места, когда люди молились стоя, в момент, когда надо было опуститься на колени и простереться на полу Храма, это оказывалось возможным. Подобное происходило и с Ковчегом Завета, который стоял в Святая Святых: в Талмуде2 сказано: «Место Ковчега не имеет измерений». Это значит, что Ковчег не занимал физического места3.

А вот какую уникальную особенность Земли Израиля отмечает Тора в главе Экев:4

«Страна, в которую вступаешь ты, чтобы овладеть ею, не как страна египетская она, из которой вы вышли, где посев, который ты посеял, поил ты с помощью ног твоих, как огород… Страна гор и долин, из дождя небесного пьет она воду. Страна, о которой Бог, Всесильный твой, заботится всегда; глаза Бога, Всесильного твоего, на ней от начала года и до конца года».

В земле египетской, как и в других землях, не было никакой связи между духовным уровнем народа, жившем на ней, и самой землей: вырыл каналы — будет орошение, нет — не будет. В земле же Израиля многое зависит от духовного уровня жителей. Если евреи выполняют заповеди Творца, Он дает дождь, как сказано:5

«Если послушаетесь заповедей моих, которые я заповедую вам сегодня, чтобы любили вы Бога, Всесильного вашего, и служили Ему всем сердцем вашим и всей душой вашей, то дам Я дождь стране вашей в срок: дождь ранний и дождь поздний, и соберешь хлеб твой и вино твое, и оливковое масло твое, и дам Я траву на поле твоем для скота твоего, и будешь есть и насыщаться».

Это говорит об особой связи между Землей Израиля и еврейским народом и взаимозависимости между его духовным состоянием и благосостоянием земли, в сущности, об уникальном характере Земли Израиля, которая реагирует на духовные усилия своих обитателей и способна процветать в ответ на их верность Торе и заповедям Всевышнего. Но если проживающие на ней совершают неподобающее, страна исторгает их. Тора остерегает:6

«Берегитесь, чтобы не обольстилось сердце ваше, и сошли вы с пути, и не служили богам чужим, и не поклонялись им, — чтобы не возгорелся гнев Бога на вас; и замкнет Он небеса, и не будет дождя, и земля не даст урожая своего, и исчезнете вы быстро из страны хорошей, которую Бог дает вам».  

Тора буквально воспевает землю, в которую Бог привел народ Израиля, называет ее «страной водных потоков, источников и родников, бьющих в долинах и в горах», «пшеницы и ячменя, и виноградных лоз, и смоковниц, и гранатовых деревьев», «масличных деревьев и меда», обещая еврейскому народу, что, исполняя заповеди, он ни в чем не будет иметь недостатка.7 Но если евреи начинают грешить, весь этот земной рай превращается в пустыню, как мы читаем в недельной главе Бехукотай:8 «И опустошу Я страну вашу, и изумятся ей враги ваши (то есть будут поражены ее бесплодностью), которые поселятся в ней».

Рамбан, который в 1267 году переехал из Испании в землю Израиля, написал своей семье, об удручающей картине, которую увидел там своими глазами: «Что я могу сказать вам о земле, так как она велика в заброшенности и большом опустошении… Все святое более разрушено, чем то, что рядом с ним. Иерусалим больше всего, и земля Иудеи больше, чем Галилея… В Иерусалиме только два брата (еврея) красят… И к ним собираются до числа молящихся в субботы».

Однако интересно, что тот же Рамбан в одном из своих комментариев, говоря о запустении в Святой Земле, торжествует, видя в этом большую надежду:

«С тех пор, как мы покинули её, ни одна нация или язык не приняли её, и все стараются ее заселить, но у них нет силы от Бога».

Подобным же образом вторит ему Рабби Бахья:

«…И это великий знак для Израиля, что с тех пор, как они были изгнаны оттуда, ни одна нация вообще не поселилась там, но она (страна) была опустошена и в запустении, пока её дети не вернутся в неё».

А когда евреи вернуться в свою землю, она снова превратиться в райский сад. И так сказано в Талмуде (трактат Санедрин9):

«Сказал рабби Аба: нет более явного признака близкого прихода Машиаха, чем то, что земля Израиля начинает заново давать свои плоды».

В заключении хотелось бы привести слова наших с вами современников с сайта National Geographic:10 «Израиль, известный как “земля молока и меда”, действительно дом для множества фруктов и овощей. Фермеры в Израиле выращивают все, от яблок и груш до дынь и арбузов, а также множество тропических фруктов, таких как манго, папайя, гуава и другие».

Да удостоит нас Творец вскоре, в наши дни, увидеть Землю Израиля со всеми ее благословениями во всей божественной красе и чтобы наконец она наполнилась миром! И пусть удостоит нас Всевышний прихода праведного Машиаха!

Сноски

  1. Гитин, 57а.
  2. «Мегила», 10б.
  3. Согласно Книге Мелахим, Святая Святых, комната, в которой находился Ковчег, насчитывала 20 локтей в ширину. Однако талмудическое предание гласит, что с каждой стороны от Ковчега было по 10 локтей до стены. Если и то, и то верно, получается, что сам Ковчег не занимал вообще никакого места.
  4. Дварим, 11:10-12.
  5. Там же, пасуки 13-15.
  6. Там же, пасуки 16-17.
  7. Дварим, 8:8-9.
  8. Ваикра, 26:32.
  9. Санедрин, 98а
  10. Ст. «Израиль: земля молока и меда».


Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!

Праздник Песах

21.04.2024 — 30.04.2024

Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications