Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Голос, руки, индекс счастья — Недельная глава Толдот

Важность самореализации

Хотя большинство выпускников в РФ при поступлении в вуз выбирали интересующую их специальность (77%), только 48% не жалеют о своем выборе, а треть выбрала бы другое направление, показывает недавно проведенный опрос.
В любой стране мира можно проследить корреляцию между удовлетворенностью своей работой или местом учебы и уровнем счастья.

Очевидно: человек, находящийся не на своем месте не может быть счастливым, ведь не удовлетворена одна из его базисных потребностей — самореализация.

Другими словами, быть собой и развивать, делать больше самого себя. Что, согласно Маслоу, и есть завершающий кирпичик в пирамиде человеческого счастья.

Пусть Ицхака и Яакова

Два сына Ицхака, Яаков и Эсав, выбрали свой путь. Яаков — путь праведности и близости к Б-гу, Эсав — путь греха. Ицхак хотел благословить Эсава и это навсегда изменило бы расстановку сил в мире. Сфорно и Мальбим объясняют, что согласно отцовскому замыслу братья должны были помогать друг другу. Каждый на своем месте, Яаков в шатре (изучение Торы) и Эсав в поле (материальное обеспечение).
Таким образом, симбиоз Торы и бизнеса явился бы идеальным состоянием еврейского народа и обеспечил бы его процветание — как и произошло впоследствии у сыновей Яакова, Иссахара и Звулуна, в более ограниченном масштабе.
Таков был замысел. Таков был задуманный мировой порядок.
Инструментарий Эсава по обращению с этим миром заключается в физической силе, силовом контакте, материальном взаимодействии. Что и определило на протяжении истории ход мысли народов Эсава, их технологии и развитие.
Яаков же — человек голоса. Его (и, соответственно, наша) сила в молитве, изучении Торы, прямом контакте с Б-гом. Если бы Яаков и Эсав объединились в едином порыве, ничто бы не устояло перед ними. Если бы Эсав первым получил благословение, вполне
возможно, что он бы встал на истинный путь (см. комментарий Кли Якар). Таково было видение Ицхака. Но пророчица Ривка придерживалась другого мнения и события развернулись по- другому. Она предупреждает Яакова, и тот, переодевшись Эсавом, получает благословение вместо него. «Голос Яакова, а руки Эсава!» — восклицает слепой Ицхак. Учат мудрецы: у каждого свое оружие.
Когда слышен голос Яакова, Эсав не властен над ним. Когда голос Яакова стихает, Эсав становится сильнее. Все-таки братья были антиподами.
Сила любого в том, чтобы быть на своем месте. Когда евреи пытались взять в руки оружие вместо молитвы и изучения Торы, они, как правило, терпели крах. Когда потомки Эсава пытались заколдовать или проклясть еврейский народ, их ожидало сокрушительное поражение.
Перед нами, потомками Яакова, стоит непростая задача — быть собой. Горячий еврейский дух, не терпящий угнетения и стремящийся к установлению справедливости во всем мире, иногда таков просто потому, что не нашел себе выхода. Выхода в естественном, духовном, великом. Когда еврею кажется, что его голос не слышим, он начинает пользоваться руками.
Это не значит, что наше место только на скамейке за книгой. Концепцию двенадцати колен никто не отменял, и пока одни учатся, вторые служат в Храме, а третьи воюют. Вопрос только свою ли войну. Быть на своем месте — счастье, более доступное, чем иногда кажется.
Шаббат шалом!
Элиэзер Райхман

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications