Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Достоинство земли Израиля

«Земля, текущая молоком и медом»

Ваикра (20:24)

Раби Меир Шапиро из Люблина написал, что во фразе, говорящей о достоинстве страны Израиля, содержится и похвала в адрес ее духовной значимости. Нам разрешено пить молоко, образующееся из коровьей крови, запрещенной в пищу, а также мед, извлекаемый из пчелы – нечистого существа. Точно так же страна Израиля способна принять в себя грешников, вернуть их к раскаянию и превратить в чистых людей.

Адмор из Вижница был известен своей любовью ко всем евреям – в том числе и к тем, кто не соблюдает Тору и заповеди. Однажды его спросили: «В чем причина любви к еврею, сбрасывающему с себя бремя Торы?»

Раби ответил: «Лучше уж я в будущем мире стану отвечать за напрасную любовь, чем за напрасную ненависть». Еврея, отдалившегося от веры, также нужно принимать с любовью и теплотой, поскольку в итоге он совершит раскаяние.

На что это похоже? Большая река уносит любой предмет, который встречает на своем пути, но в итоге она выбрасывает его на берег. Когда же лед попадает в реку, даже если это огромный кусок, река не выкидывает его наружу, а нежно омывает его много раз, пока не растворит его, превратив в часть себя. Это потому, что вода знает: лед – ее брат, и, хотя он затвердел, все равно остается братом.

То же самое верно в отношении еврейской души. Еврей, который остывает и отдаляется от иудаизма, становится «льдом», поэтому нужно приласкать его и с теплотой приблизить, пока в итоге его холодность не растает, и он вновь станет таким, каким был до греха.

Чтобы приблизить еврея к Творцу, нужна огромная сила оправдания, умение видеть в ближнем лучшее, что в нем есть.

Приведем маленькую историю.

Еврей пошел молиться в синагогу в шаббат и заметил парня, который грыз орешки во время молитвы. Он постарался сдержаться и не указывать ему на уважение к синагоге и на то, как он мешает остальным молящимся. Но на каком-то этапе он уже не мог терпеть и сердито прикрикнул на него.

А после молитвы тот парень подошел к нему и рассказал, что лишь недавно вернулся к религии, и что это первый шаббат, который он пытается провести по законам Торы. Поскольку прежде он привык курить, рав посоветовал ему грызть орешки, чтобы успокоить желание достать сигарету.

Тогда тот еврей понял, до какой степени следует стараться оправдывать любого человека из народа Израиля в любое время и в каждом состоянии, даже если кажется, что на то нет логичных причин. Давайте же всегда смотреть на достоинства наших товарищей, а не на их недостатки. От этого станет лучше и нам, и окружающим. Мы будем любить и будем любимы!

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications