Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

«Чудесное лекарство» от всех проблем

«И благословит вас, как говорил вам».

Дварим (1:11)

На первый взгляд, непонятно, почему мы должны молиться. Ведь Всевышний знает все помыслы человека, и Ему ведомо обо всем, чего нам не хватает.

На это ответил праведник раби Нахман из Бреслава (Ликутей Моаран 34:1): речь – это сосуд, с помощью которого мы получает благо. Намек на это содержится в нашей недельной главе: «И благословит вас, как говорил вам». Пусть же поэтому человек приучит себя изливать свою душу в молитве по поводу каждой вещи, которой ему не хватает – большой или малой, духовной или материальной. В особенности же надо умножать беседы с Творцом, пользуясь своими словами, поскольку сердце в большей степени следует за молитвой, произносимой с большим сосредоточением. Тогда эта молитва произведет сильный отпечаток на небесах и будет принята с благоволением.

Царь Давид говорит: «Если бы я не видел, и молчала душа моя, как младенец у груди матери» (Теилим 131:2).

В чем смысл этих слов?

Когда семилетний ребенок плачет посреди ночи, мать упрекает его – ведь он уже большой. Но когда плачет младенец, она тотчас подходит к нему, берет его на руки с любовью и проверяет, что ему нужно. Царь Давид в молитве к Б-гу ощущает себя малым ребенком, неспособным обойтись без матери. Поэтому он изливает свою молитву, излагает все свои просьбы и нужды перед Тем, кто сказал, и возник мир.

Абудерхам написал, что слово «молитва» (тфила) состоит из первых букв слов «Чудесное лекарство для верующего еврея». Ведь если молящийся не знает о ценности молитвы, он не сможет молиться, как следует. А вся наша сила – в наших устах (Ялкут Шимони, Бешалах).

Однажды бедная и одинокая женщина пришла к Адмору раби Меиру из Примишлана. Она просила его помолиться за нее, чтобы ее судьба улучшилась. Она чувствовала усталость от своей трудной жизни.

Раби сказал ей: «Я согласен молиться за тебя, но это будет стоить тебе столько-то золотых».

На это женщина воскликнула с горечью: «Раби! Я бедна, и у меня нет лишней монеты в кармане. Как я смогу заплатить Вам?»

«Такова цена, и я не стану снижать ее ни на одну монету!» – заявил раби.

Женщина заплакала, а рав остался при своем.

Внезапно она сказала: «Если раби не готов молиться за меня, я буду сама за себя молиться бесплатно. Буду умолять Владыку, и Он наверняка примет мою молитву и улучшит мое состояние».

Тогда раби воскликнул: «Вот этого я и ждал! Помолись за себя, ибо Творец слышит молитву из каждых уст! Теперь, когда ты пришла к осознанию того, что можешь и сама повлиять на улучшение своего состояния, твоя молитва безусловно подействует».

Гаон раби Аарон Котлер написал, что Рамбан не считал молитву одной из 613 заповедей. Ведь как нет надобности заповедовать однодневному ребенку плакать перед мамой, когда он голоден или нуждается в чем-либо, так и любой человек должен понять, что звать на помощь Отца Небесного – естественное дело. Это должно быть само собой очевидно, и никто не должен заповедовать это.

Каждая молитва принимается на Небесах и помогает. И если она не срабатывает в этот момент и в этом деле, то все равно хранится в небесных сокровищницах до нужного времени. Если человек молился о больном и не получил ответа, его молитва непременно поможет другому больному в другое время. Наш праотец Авраам молился о жителях Сдома, чтобы они спаслись от Б-жьего приговора, однако их конец известен. Если бы мы находились там, то вероятно подумали бы, что молитва нашего родоначальника почти ничем не помогла. Из десятков тысяч жителей спаслись только Лот и две его дочери, а в итоге и они совершили тяжкий грех.

Но мы живем не в ту эпоху, поэтому нам известно продолжение истории – молитва Авраама была услышана на Небесах, да еще как! От дочери Лота произошел моавский народ, из него – Рут-моавитянка, от нее – царь Давид, затем царь Шломо, а потом и Машиах произойдет из этого рода.

Иногда мы молимся и не видим положительного ответа на молитву. Но чтобы прийти к такому выводу, нужно было бы подождать сотни лет. Ведь и после молитвы Авраама прошли сотни лет до того, как родился царь Давид.

Впрочем, мы должны позаботиться, чтобы ничто не помешало молитве быть принятой на Небесах. Рассказ на эту тему приводится в книге «Эмуна Шлема»:

Начинающий адвокат открыл роскошный офис, чтобы впечатлить своих клиентов. Он купил кожаные кресла для комнаты ожиданий, книжный шкаф из дорогого дерева, устроил красивый потолок и заказал многоканальный телефон.

Прошло несколько дней, но ни один клиент не пришел. На третий день один человек постучал в дверь. Адвокат решил, что пора использовать возможность, чтобы впечатлить первого клиента. Он поднял трубку телефона и сделал вид, будто консультирует нескольких человек. Когда же наконец «освободился» для беседы с клиентом, он произнес: «Приветствую Вас! Чем могу помочь?»

«Здрасьте, — ответил человек, — я техник из телефонной компании, пришел проверить телефонную линию». Еврей может молиться по три раза в день, раскачиваться вперед и назад и даже протягивать ладони к небу. Но по сути у него нет «телефонной линии», подключенной к Всевышнему. Он оторван от связи с Творцом мира. Если человек не следит за чистотой своей речи, злословит и слпетничает, лжет и обманывает людей, а затем теми же устами читает псалмы и молится – его молитвы не будут услышаны. Чтобы молитвы были приняты с благоволением, нужно следить за языком. Тогда Творец ответит на наши просьбы с милосердием.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications