Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Евреи Китая: пять малоизвестных факта

Введение

С течением времени евреи разошлись по всему миру, образуя уникальные сообщества, сохраняя свою культуру и веру. Один из самых малоизученных и удивительных аспектов еврейской диаспоры — история евреев в Китае. Эта статья расскажет о самых интересных фактах, связанных с еврейским сообществом в Китае и его взаимоотношениями с китайским народом на протяжении веков.

Еврейская община Каифенга

Одним из самых известных исторических еврейских сообществ в Китае является община Каифенга. Основанная в VII или VIII веке, она располагалась в провинции Хэнань и насчитывала до 5 000 человек. Евреи Каифенга ассимилировались с китайской культурой, однако сохранили свою религию и обычаи. Со временем, из-за социальных и экономических изменений, община перестала существовать в середине XIX века, но наследие евреев Каифенга продолжает жить в современном Китае.

Шанхайское еврейское сообщество

Шанхай стал крупнейшим центром еврейской жизни в Китае в XIX и XX веках. В городе сформировались три основных еврейских общины: сефарды из Багдада и Бомбея, ашкеназы из России и Центральной Европы и русскоязычные евреи-переселенцы. Все они внесли свой вклад в культурное разнообразие и экономическое развитие Шанхая.

Убежище для евреев во время Холокоста

Во время Холокоста Шанхай стал убежищем для множества еврейских беженцев, спасшихся от нацистского преследования. Китайский город принял около 20 000 евреев, предоставив им возможность начать новую жизнь. В это время был создан Шанхайский еврейский район, также известный как «Шанхайский гетто». Евреи жили совместно с китайцами и другими национальностями, адаптируясь к новым условиям и участвуя в местной экономике. После окончания Второй мировой войны большинство евреев покинули Шанхай, однако их вклад в историю города остался незабываемым.

Влияние евреев на китайскую культуру

С течением времени евреи оказали заметное влияние на китайскую культуру и общество. Они внесли свой вклад в развитие науки, искусства, литературы и музыки. В особенности стоит отметить роль евреев в китайском кинематографе: именно сефардский предприниматель Виктор Сассун основал в 1922 году Шанхайскую киностудию «Мингсин», которая стала одной из первых киностудий в Китае.

Современные еврейские общины в Китае

На сегодняшний день еврейские общины продолжают существовать в Китае, хотя их число значительно сократилось по сравнению с прошлым. Большинство современных еврейских сообществ в Китае — это экспаты, работающие в крупных городах, таких как Пекин, Шанхай и Гуанчжоу. В этих городах действуют синагоги и культурные центры, где евреи могут соблюдать свои религиозные обряды и обычаи.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications