Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Еврейская искра в морозной России

«И узнаете, что Я Б -г Всесильный ваш, выводящий вас из-под ига египетского» (6:7).

Здесь Б -г заверяет, что не только выведет сынов Израиля из Египта, но и что сами они увидят и узнают, что это Он освободил их. А избавление усилит и углубит в них познание и веру во Всесильного. Ведь таков смысл всех избавлений и спасений – познать через них истинного Избавителя и Спасителя (Сфат Эмет).

Один еврей, работавший в сфере кашрута, сомневался, можно ли признать кашерным определенное вино, изготовленное в России. В таких холодных странах температура, как известно, может опускаться до тридцати градусов ниже нуля. С другой стороны, в стране Израиля зимой температура достигает не более двух градусов ниже нуля. Емкости с вином в процессе изготовления охлаждаются с помощью другой емкости, в которой течет определенное вещество, незамерзающее при сильном холоде. На этом винодельном заводе, как стало известно инспектору по кашруту, это вещество было сделано из алкоголя, который, вероятно, был некошерным. Фирма со своей стороны заявляла, что для таких целей пользуются уже испортившимся, непригодным для питья алкоголем, и нашему еврею предложили полететь в Россию и проверить, откуда получают это вещество.

Он прибыл туда в сопровождении другого еврея из Америки, который и был владельцем винного завода. В аэропорту они сели в новую машину, поездка должна была занять около семи часов. Они уже проехали примерно два часа, всё вокруг было покрыто снегом. Неожиданно мотор перестал работать, и машина остановилась. Они вышли из нее, для них это было очень удивительно, так как автомобиль был совершенно новым. Выяснилось, что сильный мороз, который свирепствовал снаружи, заморозил топливо. Машина не была предназначена для поездок при такой низкой температуре окружающей среды.

Не зная, что делать, они в итоге решили одеться потеплее и пойти пешком, чтобы получить помощь. Неожиданно они заметили маленький магазинчик, в котором сидела русская старушка и продавала сигареты, напитки и маленькие безделушки. Они обратились к ней по-русски и спросили, как им добраться до места назначения. Продавщица ответила, что организует для них машину, которая довезет их туда, куда им нужно.

Через десять минут прибыл старый грузовик. Он был устроен так, что мог ехать при любой погоде, как бы холодно не было. Внутри сидел человек, по которому сразу было видно, что он «далек от еврейских ценностей». Глаза его были красными от чрезмерного употребления водки. Вместо среднего сиденья в грузовике была печь с углями, предназначенная для обогрева водительской кабины. Поскольку в машине было лишь одно свободное место, владелец винодельни решил, что инспектор по кашруту поедет туда один вместе с водителем, так как обстоятельства требовали его срочного присутствия там.

Как только поездка началась, наш еврей включил плеер и стал слушать музыку. Русский водитель услышал слова песни и произнес: «Я знаю, что это за язык. Это иврит, верно?» Тот удивился и спросил в замешательстве: «Откуда этот язык известен Вам?» Водитель ответил, что его мать, теперь уже пожилая женщина, сама говорит на иврите. Еврей спросил его, можно ли встретиться с его матерью. Шофер согласился и отвез его в дом матери, которая жила в соседней деревне.

Едва он вошел в дом, тут же спросил ее на иврите: «Откуда Вы приехали сюда? Ваш сын говорит, вы знаете иврит. Откуда?» Пожилая женщина обрадовалась, увидев гостя, и рассказала, что она спаслась от нацистов, и ей удалось бежать вместе с сыном, бывшим тогда еще маленьким ребенком, из лагеря смерти в Аушвице и перебраться в Россию. Но ее муж и дочь не выжили в этому аду и погибли, прославляя имя Б -га, в лагерях смерти.

Инспектор по кашруту спросил ее: «Почему же вы не вышли замуж с тех пор?» Она ответила: «Что за вопрос? Здесь же нет евреев». Он был потрясен ее самоотверженностью. Женщина в одиночку растит своего еврейского сына в чужой стране, и сама справляется в течение десятков лет. Выяснилось, что водитель, с виду выглядящий как настоящий русский мужик, был евреем!

Инспектор решил зажечь искру в его сердце и познакомил его с равом в еврейской общине, находившейся недалеко оттуда. И действительно, этот еврей стал продвигаться и подниматься день ото дня. Сегодня он уже соблюдает все заповеди и пунктуален в исполнении законов Торы.

Вот уж действительно – из изгнания к избавлению! Мать его умерла, но удостоилась быть похороненной в Израиле, а ее единственный сын произносит над ее могилой: «Да возвеличится и освятится Его великое Имя» .

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications