Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Законы. Обязанность ждать после молочного

Об обязанности ждать после мясного читайте тут.

Сколько времени ждать между молочным и мясным блюдами?После молочного мясное

В Талмуде сказано, что после употребления молочной пищи разрешено сразу же есть мясную. Но это при условии, что человек почистил зубы и прополоскал рот, а также убедился, что его руки чистые. И так постанавливает Шульхан Арух.

Несмотря на то что согласно алахе разрешено есть мясную пищу сразу же после молочной, есть те, которые ждут после молочного полчаса, а есть те, которые ждут час, поскольку они считают, что так следует делать по каббале.

Сырсыр

Исключением из вышеприведённого правила является твердый сыр. Согласно обычая ашкеназских евреев после твердого сыра следует ждать 6 часов до употребления мясной пищи, поскольку твердый сыр подобно мясу зачастую застревает между зубами, и кроме того, он переваривается долгое время, и все это время его вкус чувствуется во рту. «Ялкут Йосеф» пишет, что сефардским евреям, согласно букве закона, нет запрета есть мясо сразу же после употребления сыра, однако он приводит, что и среди сфарадим есть те, которые устрожают в этом вопросе и ждут 6 часов.

Сыр в наши дни

Есть поским, которые считают, что большинство видов сыра в наши дни не считаются «твердым сыром», и поэтому нет необходимости ждать после них 6 часов. Другие же спорят с ними и считают, что сыр, распространенный в наши дни, является тем «твердым сыром», после которого следует ждать 6 часов.

Руки и рот после молочного блюда

обмывание рукКак мы упоминали выше, после употребления молочного блюда есть мясное блюдо можно сразу, достаточно почистить зубы, прополоскать рот и помыть руки. Поясни
м этот закон.

Рот

После того как съели молочную пищу, следует прежде всего убедиться, что ее кусочки не застряли во рту. Затем следует почистить зубы и прополоскать рот. Есть поским, которые считают, что если человек только пил молоко, ему достаточно прополоскать рот и нет необходимости чистить зубы.

Как чистят зубы? Для этого едят какую-то парвеную пищу (за исключением муки, фиников и овощей).

Руки

Обязанность мыть руки существует только в случае, если можно предположить, что человек дотронулся до молочной пищи руками. Если же он ел ложкой или вилкой и т.п. и уверен, что не дотрагивался до пищи руками, нет необходимости мыть руки.

В случае, если молочная пища не липкая, нет обязанности мыть руки, даже если человек дотрагивался до нее руками. В этом случае достаточно хорошо их осмотреть при свете и убедиться, что к ним не прилипли остатки молочной пищи.

Если человек ел руками липкую молочную пищу, в любом случае необходимо помыть руки из-за опасения, что остатки прилипли к рукам и остались не замеченными.

После куриного мяса

куриное мясоОбязанность чистить зубы и мыть руки существует только в том случае, если человек собирается есть мясо животного (к примеру, говядину или баранину). Если человек собирается есть мясо птицы, нет необходимости чистить рот и мыть руки. И это из-за того, что по Торе нет запрета варить птичье мясо в молоке.

Так, если человек чувствует, что во рту или на руках есть остатки молочной пищи, достаточно их удалить, и может сразу же есть птичье мясо. Если же он чувствует, что нет каких-то остатков молочной пищи во рту или на руках, он может сразу же есть птичье мясо.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications