Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Законы стрижки (гозэз) в субботу и праздники

Общие сведения

Стрижка (на иврите: גוזז  – гозэз) является одной из тридцати девяти запрещенных в субботу работ. Суть запрета стрижки заключается в удалении волосяного покрова с кожи. Этот запрет, как и все другие субботние работы, выводится из действий, которые были необходимы для постройки переносного Храма. Выделка кожи, из которой было сделано внешнее покрытие скинии, начиналась с того, что с нее прежде всего удаляли шерсть, а, чтобы выткать полотно для внутренней драпировки стен, нужна была шерсть. Для этих целей прибегали к работе стрижка.

Законы стрижки в праздники (йом тов) идентичны законам стрижки в субботу. Напомним, что, когда речь идет о законах праздников, в Израиле это первый и последний дни Песаха, Шавуот, первый и второй дни Рош а-Шана, Йом Кипур, первый день Суккота и Шмини Ацерет. В странах диаспоры: первый, второй, седьмой и восьмой дни Песаха, первый и второй дни Шавуота, первый и второй дни Рош а-Шана, Йом Кипур, первый и второй дни Суккота, первый и второй дни Шмини Ацерета.

Какая стрижка запрещена

Запрет стрижки распространяется на удаление волос, меха, шерсти, перьев, пуха с живых представителей фауны, с умерщвленных, а также и со снятых с них шкур, даже после того, как из них пошили шубы, сделали воротники или ковры. Стрижка людей также запрещена в субботу.

Удаление волос, меха, шерсти, перьев, пуха запрещено осуществлять в субботу любым способом. Причем запрет нарушается и в случае, когда продуктом удаления не собираются пользоваться. Так, например, в субботу запрещено выщипывать, выбривать и вырывать волосы в эстетических или медицинских целях.

Удаление волос не принятым в данное время в данной местности или с данного конкретного предмета способом, как, например, вырывание рукой волос в случае, когда это принято делать с помощью ножниц, пинцета, бритвы или крема, запрещено специальным постановлением мудрецов.

Стрижка ногтей и удаление кожи

Устранение ногтей, заусенцев, высохшей кожи, бородавок и т. п., как в случае, если для этого пользуются ножницами или щипчиками, так и в случае, если это делают рукой или зубами, в субботу строго запрещено. Причем кожные наросты и отделившиеся части кожи обрывать в субботу запрещено в любом случае, а в отношении ногтей закон менее строг. Так, например, частично надломленный ноготь, прикосновение к которому причиняет боль, разрешено удалить в субботу, но только при условии, что отделившаяся часть больше присоединенной и что делать это будут рукой или зубами.

Удаление волосков и перьев с приготовленной курицы

В отношении того, как поступить в ситуации, когда на кожице уже приготовленной курицы обнаружили в субботу волоски или перья, мнения законоучителей разошлись. Некоторые считают, что их разрешено вырывать, а согласно другим, запрещено.

Расчесывание волос

Поскольку при расчесывании волосы часто остаются на расческе, как взрослым, так и детям запрещено расчесывать волосы в субботу. Разрешено пригладить волосы мягкой щеткой, специально предназначенной для субботы или поправить прическу ладонью и пальцами, следя за тем, чтобы не вырвать при этом волос. Разрешено в субботу одевать на голову ободок, пользоваться шпильками и заколками.

Все, сказанное об уходе за своими волосами, относится и к уходу за париком, изготовленным из натуральных волос.

Волосяные покровы на теле

Разрешено в субботу чесать голову и те места тела, где есть волосяной покров, ибо нет уверенности в том, что при этом будут вырваны волосы и даже если это произойдет, это не является преднамеренным действием.

В субботу без особой необходимости запрещено снимать пластырь, приклеенный на тех местах тела, где имеется волосяной покров, т.к. при этом обязательно будут вырваны волосы.

Библиография

Основными источниками приведенной информации являются: Вавилонский Талмуд, «Шулхан Арух», «Шулхан Арух а-Рав», «Мишна Брура», «Шмират Шабат кэ-Илхата», «Хут Шани», «Орхот Шабат» и некоторые другие книги.

Была ли эта информация полезной?

Да (2)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications