Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Законы строительства (бонэ) и разрушения (сотэр) в субботу и праздники. Часть 2

Предыдущая часть здесь

Строительство и разрушение предметов обихода

Запреты строительства и разрушения распространяются и на предметы обихода: приборы, посуду и т.д., но существует ряд принципиальных отличий между строительством и разрушением наземных объектов и строительством и разрушением предметов обихода.

Когда речь идет о наземных объектах, нарушение запрета происходит даже в таких случаях, когда в субботу построили или разрушили совсем незначительную часть здания и отдельные части конструкции крепятся достаточно непрочно. В случае же с созданием предметов обихода нарушение запрета происходит либо если предмет, создали или сломали в субботу полностью с начала до конца, либо если прочно соединили или разъединили прочно соединенные составные части этого предмета.

По степени крепления отдельных частей предметы делятся на три категории:

  1. со слабым уровнем крепления;
  2. со средним уровнем крепления, когда для того, чтобы разъединить составные части, необходимо приложить силу;
  3. с высшим уровнем крепления, например, соединение отдельных частей с помощью гвоздей, шурупов, клея и т.п.

Заметим, что даже если при создании, ремонте, сборке или разборке предметов обихода не происходит нарушение запретов строительства и разрушения, могут произойти нарушения других запретов, например, макэ бэ-патиш или метакен манэ, о которых будет рассказано отдельно, в специально посвященных этим темам статьях.

Сборка и разборка предметов обихода

В случае, когда предмет не создают полностью сначала и до конца, а собирают его по уже готовым частям, строительство и разрушение предметов обихода запрещено Торой только когда говорится о высшем уровне крепления. Чтобы предотвратить нарушение Торы, мудрецы приняли постановление, запрещающее даже частичную сборку и разборку предмета и даже в случае среднего уровня крепления составляющих его частей. На предметы со слабым уровнем крепления постановление мудрецов распространяется только в случае, когда для данного предмета это является обычным способом соединения частей и более сильного крепления не требуется.

Предмет, который прежде никогда еще не был собран, в субботу запрещено его собрать впервые в любом случае, т.к. при этом происходит нарушение запрета макэ бэ-патиш или метакен манэ. Предмет, который в прошлом уже находился в собранном состоянии и его разобрали, и обычно его части бывают соединены высшим или средним уровнем крепления, в субботу разрешено собрать, применяя слабый вид крепления. Разобрать его разрешено, если его части соединены слабым видом крепления.

На практике зачастую непросто решить, к какой категории крепления относится то или иное соединение частей предмета. Некоторые ситуации будут рассмотрены ниже. В случае сомнения, в каждом конкретном случае следует обратиться к раввину.

Постоянство соединения частей предмета

В отношении сборки и разборки предметов, состоящих из отдельных частей, важное значение имеет постоянство соединения этих частей. Даже если части предмета соединены между собой высшим уровнем крепления, но при пользовании этим предметом его части необходимо периодически соединять и разъединять, их соединение не считается строительством, а разъединение не считается разрушением. Поэтому несмотря на то, что крышка бутылки или термоса соединена с ними креплением высшего уровня, ее разрешено откручивать и закручивать в субботу без каких бы то не было ограничений.

Предмет, составляющие части которого соединены между собой высшим уровнем крепления, которым пользуются только в собранном виде, а разбирают лишь для удобства хранения или перемещения, как, например, разборные стулья, столы, кровати, детские манежи и т.п., запрещено собирать и разбирать в субботу.

Несмотря на то, что оружие периодически необходимо разбирать для чистки и хранения, соединение его отдельных частей считается постоянным, ибо пользоваться им возможно только в собранном виде. Поэтому даже в ситуациях, когда ношение оружия в субботу разрешено, его нужно собрать до субботы и не разбирать до ее выхода. Понятно, что в случае даже отдаленной угрозы для жизни людей эти действия разрешены.

Постоянство использования того или иного предмета иногда может влиять не только на то, разрешено ли его собрать и разбирать, но даже на то, его разрешено ли его полностью разрушить. Это известие понадобится нам при изучении законов открывания и откупоривания различного вида упаковок, консервов и т.п.

Предметы, присоединенные к зданию

Предмет, который прочно прикрепили к полу, стене или потолку здания для постоянного пользования, как, например, полку, парту, люстру, вентилятор и т.п., становится частью здания и на него распространяются законы строительства и разрушения наземных объектов.

Предметы, которые прикрепляют на некоторое время, в ряде случаев не считаются частью здания. Так, например, ширма, установленная на короткий срок, или занавесь, которую повесили ненадолго, не становятся частью здания. Наклеивание объявлений на стены зданий также не расценивается как строительство, т.к. через короткое время объявление будет сорвано или заклеено другим. Но наклеивание объявлений запрещено в субботу по ряду других причин.

Предметы больших объемов

На предметы, объем которых составляет 332л (согласно другим мнениям – 576л) и более, даже если они не присоединены к зданию, распространяются законы строительства и разрушения наземных объектов. При оценке объема берется в расчет общая вместимость предмета и не имеет значения, поделен ли он на отделения и отсеки или нет. Предметы меньше названного объема в отношении законов строительства и разрушения сохраняют статус предметов обихода, даже если их обычно не перемещают с места на место.

Библиография

Основными источниками приведенной информации являются: Вавилонский Талмуд, «Шулхан Арух», «Шулхан Арух а-Рав», «Мишна Брура», «Шмират Шабат кэ-Илхата», «Хут Шани», «Орхот Шабат» и некоторые другие книги.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications