Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Запрет совершения действий, в результате которых предметом становится запрещено пользоваться в субботу (битуль кли ме-эйхано)

Существует специальное постановление мудрецов, согласно которому запрещено совершать такие действия, в результате которых, пользование предметом в субботу становится более ограниченным (битуль кли ме-эйхано). Существует два вида действий такого рода. Первый вид: допустить в субботу попадание мукцэ на разрешенный предмет или внутрь его, в результате чего, этот предмет будет запрещено перемещать. Второй вид: пользоваться предметом так, что в результате этого он сам становится мукцэ, как, например, в случае если одеждой вытерли грязь, в результате чего ею невозможно продолжать пользоваться и она становится мукцэ махмат гуфо. Причина постановления о битуль кли ме-эйхано заключается в том, что совершение действий, в результате которых предмет запрещено перемещать, похоже на то, как будто этот предмет прочно прикрепили к определенному месту или вывели из строя, что делать в субботу строго запрещено.

Запрет допускать попадание мукцэ на разрешенный предмет или внутрь его в субботу распространяется не на все ситуации. Если сразу после попадания предмета-мукцэ на разрешенный предмет, его можно стряхнуть, это не считается битуль кли ме-эйхано. Если для того, чтобы устранить мукцэ с разрешенного предмета, необходимо выждать некоторое время, в обычной ситуации запрещено допускать попадание на него мукцэ. В случае вероятности значительного ущерба – разрешено. Если человеку важно, чтобы предмет-мукцэ находился именно на данном разрешенном предмете, допускать попадание мукцэ на него запрещено в любом случае.

На предмет, на котором находятся разрешенные вещи, разрешено допускать попадание мукцэ, если предмет-мукцэ менее важен хозяевам, чем разрешенная вещь, ибо предмет, на котором находится мукцэ вместе с разрешенными вещами, не меняет своего статуса, если разрешенные вещи более важны, чем мукцэ.

После того, как предмет, статус которого мукцэ махмат гуфо, предназначили к использованию в субботу, запрещено допускать попадания на него мукцэ, т.к. из-за этого его будет запрещено перемещать.

С разрешенного предмета, на котором в начале субботы лежали разрешенные вещи и мукцэ, разрешено в субботу брать разрешенные вещи, даже если на нем останется только мукцэ и его будет запрещено перемещать. Так, например, если до начала субботы на столе лежали халы и горели свечи, разрешено в субботу пользоваться халами, хотя после этого на столе останется только мукцэ.

Постановление о битуль кли ме-эйхано не распространяется также и на ситуацию, когда на разрешенный предмет кладут кли шэ-млахто ле-исур, ведь как только захотят воспользоваться разрешенным предметом с него сразу смогут устранить кли шэ-млахто ле-исур, который разрешено перемещать ле-цорэх мэкомо.

Запрещено допускать попадание мукцэ махамат гуфо на кли шэ-млахто ле-исур, т.к. в этом случае происходит ограничение возможностей перемещения кли шэ-млахто ле-исур. Если до попадания на него мукцэ махамат гуфо, его было разрешено перемещать ле-цорэх гуфо и ле-цорэх мэкомо, то после попадания на него мукцэ махамат гуфо, его будет запрещено перемещать вообще.

В мусорное ведро или пакет для мусора, которые и без этого являются мукцэ махмат гуфо, разрешено класть мусор в субботу, т.к. при этом не происходит ограничение возможностей их использования и перемещения. В одноразовую посуду и обычные пакеты, согласно многим мнениям, разрешено класть мусор, хотя после этого их будет запрещено перемещать, т.к. они изначально созданы для одноразового использования. А в случае, когда мусор будет разрешено перемещать, согласно законам о граф шэль рэи, его разрешено класть на любые предметы, т.к. при этом предмет, на который положили мукцэ, разрешено перемещать.

Как уже упоминалось, постановление о битуль кли ме-эйхано распространяется и на ситуации, когда разрешенный предмет становится мукцэ в результате использования, для которого этот предмет не предназначен. Поэтому запрещено сознательно способствовать тому, чтобы тот или иной разрешенный предмет запачкался или промок в субботу до такой степени, что им будет невозможно пользоваться. Воспользоваться тряпкой для того, чтобы вытереть грязь или устранить лужу с пола, разрешено, т.к. она специально предназначена для такого использования[1].


[1] При этом следует учитывать законы о выжимании (схита) в субботу, что является частным случаем запрета отбеливания (мелабэн).

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications