Статья посвящается

Эта статья посвящена Светлана, За излечение и полное выздоровление. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Приглашение в небесный суд

«Ибо правосудие принадлежит Всесильному».

Дварим (1:17)

В удивительной истории, рассказанной нам ее главным участником, живущим в Америке, содержится острое, как бритва, послание: оскорбление еврея, сына Царя царей, – чрезвычайно тяжкое преступление, особенно если речь идет об ученике.

Однажды ночью, – рассказывал он, – я увидел во сне моего покойного отца, который сказал мне: «Тебя хотят пригласить на небесный суд по делу об обиде, нанесенной тебе 43 года назад».

«И что мне делать?» – спросил я. «Пойди к раву Каневскому и спроси его, что делать», – был ответ. На этом сновидение закончилось.

Мне не понадобилось больших усилий, чтобы вспомнить в деталях то событие. Этот волнующий случай преследовал меня все эти годы, не оставляя никогда. Вот как все произошло.

В тот день я пришел на утренний седер в ешиву. Все 300 учеников уже находились в зале и начали учебу. Внезапно один из товарищей подошел ко мне и заявил, что Гмара, по которой я учусь, принадлежит ему, и что я должен вернуть ее. Я точно знал, что он ошибается, и потому не хотел ничего слушать.

Он обратился к раву, сидевшему в стороне, и тот подозвал меня. Не задавая вопросов и не выясняя, кто прав, он потребовал у меня вернуть Гмару товарищу. «Но эта Гмара моя», – попытался возразить я, и прежде, чем закончил фразу, получил сильную пощечину. Она была такой сильной, что я чуть не слетел с места. Эхо от удара раздалось по всему залу, так что все ученики смолкли, и в помещении воцарилась мертвая тишина.

Подумайте, о каком оскорблении идет речь. Триста парней видели, как меня позорят, будучи уверены, что я сделал нечто непозволительное, за что и получил такой мощный удар.

Естественно, я обиделся до глубины души. Я вышел из бейт-мидраша. Ко мне подошел глава ешивы и, услышав, что произошло, понял, какая чудовищная несправедливость была совершена. Он отпустил меня домой отдыхать.

Прошли десятки лет и примерно 4 года назад я почувствовал, что скучаю по ешиве, в которой учился в молодости. Я решил нанести туда визит и даже набрался смелости постучать домой к тому раву. Его жена сказала, что он плохо себя чувствует. Я содругонулся, когда увидел его. Его голова вращалась из стороны в сторону в страшных движениях – словно что-то стояло перед ним и ударяло его по обеим щекам. Я хотел сказать его родным, что знаю причину, но сдержался и не произнес ни слова. Прошло четыре года, пока ко мне не пришло упомянутое сновидение.

Рав Каневский сказал, что «сны тщетное говорят», но услышав, что я чувствуя в этом сне какую-то правду, посоветовал пойти в суд и сказать, что я полностью прощаю этого рава. Однако я все еще не чувствовал покоя. Я решил снова поехать к нему и сказать о прощении ему самому.

Но когда я постучал в дверь, сосед сказал, что накануне его срочно отвезли в больницу. Там у его кровати стояли родные – оказалось, врачи позвали их, сказав, что его часы сочтены. Я подошел к его младшему сыну, сказав, что хочу на мгновение поговорить с его отцом. Я добавил, что хочу напомнить отцу один случай, когда тот согрешил против меня. Сын испугался: «Разве ж это подходящий момент, чтобы говорить с отцом о грехах?! Он может принять это близко к сердцу и не выдержать!» Тогда я пересказал вкратце мой сон и предположил, что именно это может улучшить его состояние.

Родные согласились впустить меня. Состояние рава действительно было тяжелым. С большими стараниями я спросил, помнит ли он тот случай, когда обидел меня. Больной слегка кивнул головой в знак согласия. Я громко произнес, что прощаю его, и вернулся домой. Едва лишь я переступил порог дома, как зазвонил телефон – на линии был один из детей того рава: «Не спрашивай, что произошло, когда ты ушел, – заговорил он, – состояние отца внезапно улучшилось, и врачи были поражены, увидев, как он пошел на поправку». Таковы подробности этой истории в том виде, как мы слышали ее от ее главного героя. Едва ли нужно долго пояснять выводы и уроки, которые можно извлечь из нее. Есть суд и есть Судья, и даже спустя много лет, когда человек думает, что его грех «забыт», ему напоминают о Для разъяснений по этой алахе можно позвонить на «линию рибита» том, что все записано и сохранено.

Была ли эта информация полезной?

Да (12)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications