Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Зачем нам нужны деньги? Авраам и Билам

Скажите, Вам нужны деньги? 

Сегодня все больше и больше людей мечтают о деньгах. Некоторые даже до конца не знают, что будут делать с деньгами, если те у них появятся, но видят в деньгах цель своей жизни.

Тяжело с точностью сказать, как все было в прошлом. Но нам известно, что раньше у людей были другие ценности, которые были важнее денег, а иногда даже важнее жизни. Нет, я конечно не призываю жертвовать жизнью во имя высоких идеалов, но любопытно, что сегодня такие ценности утратили привлекательность: эволюция общественных идеалов отбросила все «ложные» ценности, и на вершине человеческих стремлений оказались деньги. А само общество стало потребительским. Соответственно, значение человека в современном обществе теперь напрямую связано с его способностью генерировать денежную массу. Другие качества, такие как, ум, сила, талант — все они оцениваются сквозь призму прибыли: «Сколько это приносит денег»?

При этом отовсюду можно услышать критику сложившейся ситуации. Мол, рынок уничтожил все ценности. Но я бы хотел предложить посмотреть на происходящее под другим углом.

Мир устроен так, что все люди зависимы друг от друга. Мы не можем сами обеспечить себя всеми благами и вынуждены сотрудничать и обмениваться ценностями с ближним. Начиная с попытки построить в Вавилоне башню люди множество раз взаимодействовали друг с другом.

 

Рыцарь или Торговец

В природе человеческих отношений есть два основных способа получения ценностей от других людей:

  1. Ценности можно забрать против воли человека, применяя различные формы физического либо психологического насилия.
  2. Ценности можно выменять у человека с его согласия.

 

Другими словами, у нас есть либо рыночные отношения, либо военный конфликт. Наша история полна войнами, а также идеалами мужества, героизма, самопожертвования. Это всегда было красиво и уважаемо. Воинов награждали медалями, воспевали в сагах. Имена некоторых из них помнят и по сей день. А вот торговцев не очень-то жаловали. Считалось, что торговцы — люди беспринципные, и само занятие торговлей во многих обществах считалось недостойным.

Эти ценности и по сей день звучат отголоском внутри нас. Ощутите сами, что вам слышится более достойным: Рыцарь или Торговец?

Но трагические последствия борьбы идеологий XX-ого столетия — коммунизма и нацизма — заставили человечество переосмыслить ценности. Мы не готовы больше верить ничему кроме нашей личной выгоды. Мы вступили в эпоху рынка, а потребитель стал ее главным героем.

Но почему же тогда мы все еще недовольны? Даже самые успешные участники рынка, люди обеспеченные, испытывают дискомфорт из-за постоянной потребительской гонки. И не напрасно, ведь современные рыночные принципы конкуренции, личной выгоды и обсессии потребления не могут регулировать все сферы общества. К примеру, невозможно создать крепкую здоровую семью на принципах конкуренции и личной выгоды. И это, кстати говоря, одна из основных причин такого большого числа разводов сегодня.

Поэтому важно понять, что данная ситуация — лишь очередной этап в развитии человеческих отношений. И неизбежно, методом проб и ошибок, человечество придет к осознанию того, что даже в потребительском стиле жизни важно найти равновесие.

Но есть и другой путь развития. Путь Мудрости. Путь уже давно изложенный в Торе. И каждый желающий уберечься от лишних ошибок может идти этим путем.

Каково это равновесие? Тора рассказывает нам о двух личностях, чей характер и поведение имеют абсолютно противоположный тип.

 

Авраам и Билам 

Оба эти человека, и Авраам и Билам, в свое время осознали, что у мира есть Творец, а у Его творения — цель. Авраам решил жить в союзе с Б-гом, в сотрудничестве с целями творения. Потребляя только то, что ему необходимо, он «инвестировал» все силы и все жизненные ресурсы для продолжения жизни и воли Творца. Билам же предпочел жить в свое удовольствие и все данные ему богатства тратить на то, что дарует ему наслаждение и славу.

Ивритский корень слова «бала» можно перевести как “глотать”, а само имя Билам как “проглот”. Билам стремится проглотить весь мир. Авраам же, в отличие от Билама, был милосердным человеком. В Торе упоминается, что Авраам занимался тем, что бесплатно кормил, поил и давал ночлег всем путникам. С иврита слово Авраам переводится как “большой отец”. Подумайте, как отец может относиться к своим детям.

В Торе имя Авраам упоминается в контексте процветания и успеха. В свою очередь, имя Билам крепко связано с проклятием и бедой.

Возвращаясь к разговору о рынке, всем желающим избежать страданий потребительской незрелости нужно осознать это основное различие между Авраамом и Биламом.

 

Билам — транжира. Бездумный потребитель, прожигающий все жизненные ресурсы. Авраам — инвестор. Находясь в партнерстве с Творцом мира, Он вкладывает все, что у него есть — время, деньги, силы, способности — в развитие и процветание мира. Своего мира и мира всех людей.

Подумайте о том, что любой бизнес стремится увеличить продуктивность и уменьшить ненужные статьи расходов. Почему тогда среднестатистический успешный бизнесмен не хочет жить по данной формуле, когда речь идет о его личном бюджете? Вместо этого он покупает ненужные предметы роскоши и тратит деньги на излишества.

Следующим этапом эволюции человеческих отношений должно стать осознание того, что есть один глобальный проект под названием Жизнь. И у каждого из нас есть возможность работать в партнерстве с Автором этого проекта. Это, конечно, не означает, что нужно стать отшельником и выбросить кредитные карты. Скорее, нужно начать покупать качественные и действительно нужные вам товары, основываясь, но обдуманном решении, а не на импульсе. А основную долю нашей жизненной энергии нужно вкладывать в творческий созидательный процесс, а не в процесс потребления.

Сделать это не так уж просто. Такой подход потребует от человека изменить свои фильтры восприятия. Так же как хороший бизнес должен быть чутким к потребностям рынка, так и человек тоже должен быть способен преодолеть границы, обусловленные привычным ему фильтром восприятия: вместо того, чтобы продолжать спрашивать,” Что еще я могу здесь получить?”, он может подняться выше, чтобы начать замечать какие еще проблемы и нереализованные потребности существуют в мире.

Интересно, что именно такой человек сможет дать наиболее подходящее рыночное предложение, и, следовательно, будет иметь конкурентное преимущество, а значит сможет заработать больше денег. Такой вот «рыночный альтруизм».

Задача изменить свое восприятие относится ко всем сферам жизни — не только к бизнесу, но и к творчеству, к образованию, к отношениям в браке и к воспитанию детей.

В общем, я озвучил свои мысли… Что с ними делать дальше — решать Вам. Но помните, что метод “проб и ошибок”, в любом случае, ведет нас к развитию.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications