Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Инвалиды в еврейском сообществе. Часть 1

Речь не идет о том, чтобы каким-то образом оценивать жизнь человека — сама по себе жизнь обладает внутренней позитивной ценностью, которая происходит из неё как таковой. Зародыш в утробе матери, новорожденный, спящий человек, тот, кто лежит в коме, пациент врача, находящийся при смерти — все они не состоянии распоряжаться своими ментальными способностями и исполнять задачи, поставленные Торой.

Однако это не означает что их жизнь менее ценна, чем жизнь других людей. А кроме того, они дают возможность другим — благодаря взаимодействию с ними – проявлять свои лучшие качества. Например, побуждать идти путем Imitatio Dei — подражания Богу в том, чтобы заботиться о больном, немощном, исходя из безусловной любви: кормить, одевать и всячески поддерживать ближних.

Утилитарная цель пренатальной диагностики в Дании

Типичный пример недостойного отношения к больным — для меня это то, каким образом, в частности, в Дании относятся к вопросу пренатальной диагностики.

Предмет дискуссии – это необходимость проведения этой диагностики по поводу синдрома Дауна у всех беременных женщин. Обследование содержит сонографическое (УЗИ) измерение прозрачности горловины шеи еще не родившегося ребенка и анализ крови беременной. Если складки шеи увеличены в диаметре, это дает основание подозревать у младенца синдром Дауна.

До сих пор подобное обследование предлагалось только женщинам старше 35 лет.

Однако в Копенгагене начали тестирование всех беременных лишь потому, что дети с синдромом Дауна становятся причиной слишком больших расходов, и данный регион рассчитывает, что при помощи скрининга всех беременных удастся добиться ощутимого снижения расходов на детские учреждения, на специально подготовленный персонал в школах и коммунах, а также на финансовую поддержку взрослых с синдромом Дауна.

Существует опасность, что государство постарается целенаправленно свести рождение таких детей на нет, избавляясь от них, как от обузы.

Надо сказать, совершенно неожиданно то, что решение об отслеживании в утробе матери детей с синдромом Дауна не стало для датской общественности причиной для этических и прочих принципиальных дискуссий. Вышло всего несколько газетных статей, в одной из которых было сказано: «Если Дания хочет ввести подобное повсеместное сканирование, то по этому поводу должна сначала проводиться углубленная дискуссия». Тем не менее, это так ни к чему и не привело.

Кроме того, подобный подход может создать у беременных женщин впечатление, что речь идет о переходе к принудительному обследованию.

Следовательно, отсюда может быть выведен действующий стандарт, согласно которому синдром Дауна будет признан болезнью, ведущей к изоляции.

Вот мнение одного из родителей: «Это решение напоминает о предыдущих режимах, определяющих одну расу как высшую, которая должна ставиться выше всех остальных». Однако действительность такова, что большинство думает только о критерии возраста беременных – просто то, что он неэтичен, только и всего.

Есть у всеобщего пренатального сканирования и безусловное достоинство – оно вдвое снижает число неудачных родов. Это позволит многим женщинам старше 35 избежать ситуаций, сопряженных с большим риском.

Однако приверженцы превентивного (предупреждающего, предохранительного) пренательного скрининга для всех женщин подчеркивают, что общество должно предложить больше поддержки семьям, решающих иметь ребенка хотя бы и с синдромом Дауна. Если же общество не обеспечит поддержку, тогда родители не смогут быть по-настоящему свободны в своем выборе.

Продолжение следует

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications