Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Инвалиды в еврейском сообществе. Часть 2

Продолжение. Первую часть читай здесь.

Религиозная система

Иудаизм, естественно, подходит к этой проблеме со своей, религиозной, точки зрения. В самых старых источниках (Мишна — устная доктрина, записанная ок. 200 г., и Талмуд – ок. 500 г. н.э.) люди с умственными недостатками признавались невменяемыми с точки зрения гражданского права, а в религиозном смысле они были освобождены от всех заповедей и запретов Торы.

Иудаизм — религия, которая фокусируется на добрых делах здесь и сейчас. Ему чужда систематическая теология, то есть организация обучения по категориальным системам. И вы напрасно будете искать ответ на вопрос, создан ли душевнобольной ребенок по образу и подобию Бога. Кроме всего прочего, сам образ мышления, заставляющий так ставить вопрос, свидетельствует о высокомерии или в лучшем случае об эгоцентрическом мышлении, какое бывает у здоровых людей. Без всякого сомнения, больные с умственными проблемами тоже имеют место в планах Бога, сотворившего этот мир. 

Другая перспектива

Раввин Лейб Гурвиц, известный современный талмудист с севера Англии, показывает нам, что на людей с синдромом Дауна можно смотреть совсем под другим углом зрения. Мы склонны относиться к ним с сочувствием. А рав Гурвиц разъясняет, что именно у этих людей весьма — насколько это возможно — развитая нешама (душа), которую вновь послана на Землю для того, чтобы довести неисполненные задачи из предыдущей жизни до полного завершения (многим течениям иудаизма знакома реинкарнация — повторное воплощение души после смерти тела; переселение душ, перерождение).

Душа помещается в ослабленное тело, следовательно, она будет освобождена от заповедей и запретов Торы и при этом она должна беспокоиться только о задачах, стоящих непосредственно перед ней. Такая личность, говорит рав Гурвиц, в высшей степени чувствительна и дает нам возможность обращаться с ней с большей любовью и участием, максимально поддерживая ее развитие.

Ничто в творении Бога не может быть случайным или излишним.  Одна из целей человеческого существования может заключаться в том, что человек как партнер сотрудничает с Богом в том, чтобы совершенствовать творение.

Из-за своей болезни душевнобольной   зависит от заботы со стороны окружающих его людей (бескорыстной любви), и дарить ему любовь — это то, что возводит один из столпов мира!

В зависимости от того, насколько эта любовь выражена, мы можем судить о том, на каком моральном уровне находится общество. Несмотря на свою инвалидность, человек неотделим от общества, он вовлечен в союз и может рассчитывать на максимальное участие и внимание.

Продолжение следует

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications