Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Исполнять – главное условие в изучении Торы

Если по моим законам ходить будете, и мои заповеди будете хранить и выполнять их.

Исполнять – главное условие в изучении Торы

РаШИ комментирует слова «если по моим законам ходить будете» так: «если будете трудиться над Торой». Мы должны понять, почему РаШИ объясняет эти слова, связывая их с изучением Торы, а не с выполнением собственно заповедей, как напрямую следует из стиха. Может быть, РаШИ вынужден комментировать именно так потому, что сказали наши мудрецы (Иерушалми, Пеа, часть 1), что все заповеди, вместе взятые, не стоят одного слова Торы. Но если это так, то не приемлемо, что упомянула Тора остальные заповеди вместе с заповедью изучения Торы, которая является главной обязанностью еврея в его мире.

space-shuttle-lift-off-liftoff-nasaИ действительно, обязанность учиться, чтобы исполнять – главное условие в изучении Торы, как пишет Рамхаль в своей книге «Путь Творца» (84, 82): «Условия, обязанные сопровождать изучение – это богобоязненность во время самого изучения и исправление своих поступков во всякий срок. Ибо вся сила Торы состоит не в чем ином, как в том, что связал с ней и обусловил ею Всевышний, благословенно имя Его, свое драгоценное влияние — так, что посредством произнесения ее слов и постижения ее мудрости притягивается это великое влияние. Если бы не это, изучение Торы не отличалось бы от занятия другими делами, или мудрыми книгами во всех прочих областях знания о различных явлениях природы, в которых нет ничего, кроме информации о них самих. И не шли бы оттуда никакие силы, возвышение и подъем для души ее читающего, произносящего и постигающего, и не было бы исправления для всего творения в целом». И еще: «в этом драгоценность Торы – приводить к действиям, потому она и называется Тора, от слова ораа (обучение), что ее роль – направлять еврея на верный путь».

Кто занят заповедью, освобожден от заповеди

Теперь мы сможем понять странную на первый взгляд алаху: известно правило, что тот, кто занят заповедью, освобожден от заповеди.  Иначе говоря, если человек занят выполнением какой-либо заповеди и ему предоставляется возможность в то же самое время выполнить другую заповедь, он не обязан отрываться от первой и заниматься второй. Но наши авторитеты уточняют, что это не касается заповеди изучения Торы, она не освобождает человека от выполнения заповеди, ограниченной во времени, если у него появляется возможность ее исполнить.

Казалось бы, это удивительно: если изучение Торы неизмеримо важнее других заповедей, мы должны были бы сказать наоборот – если тот, кто занят обычной заповедью, свободен от другой заповеди, тем более тот, кто занят Торой, должен освобождаться от исполнения прочих заповедей!  Ответ таков: главное в Торе то, что она должна приводить человека к исполнению воли Владыки мира. И если бы изучение Торы освобождало людей от исполнения заповедей, оно бы потеряло всякую ценность.

pexels-photo-266141В трактате «Кидушин» (40, стр2) рассказывается: «Сидели в Лоде раби Тарфон и старейшины, задали им вопрос: что важнее – изучение или исполнение? Ответили все, сказав: Велико изучение, ибо приводит к действию».

Казалось бы, слова Гмары требуют объяснения.  Ведь именно по той причине, которую Гмара приводит как доказательство величия изучения, выходит наоборот, что действие важнее, ведь правило таково, что меньший зависит от большего. И если важность изучения Торы в том, что изучение приводит к действиям, значит, оно менее важно, чем само действие. Разъяснение этого противоречия я слышал от гаона раби Натана Ротмана, да продлятся его дни, который пояснил слова мудрецов так: из того, что Тора приводит к действию, мудрецы учат, что Тора возвышеннее всех заповедей, и она корень всех заповедей.

Сказано в трактате Бава Батра, (9, 1): «Болеe велик тот, кто приводит ближнего к исполнению заповеди, чем тот, кто ее исполняет», потому что благодаря тому, что привел другого к выполнению заповеди, стал как бы корнем и основой его заповеди.

Подтверждение этим словам мы видим в мидраше «Бемидбар раба» (Бемидбар, 14): «Почему Тора названа светом? Потому что она освещает человеку его поступки. Согласно тому, что Тора учит человека, как ему выполнять волю Творца, награда за ее изучение велика, и более велик тот, кто приводит к действию, чем тот, кто действует».

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications