Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

И выбери жизнь!

В любом живом создании заложена любовь к жизни и стремление к ней. Возьмем следующий пример: некий человек по имени, допустим, Петя, из-за безответной любви захотел покончить самоубийством.

Для этой цели он решил броситься под колеса проезжающего поезда. Как известно, поезда по шоссе не ездят, поэтому, чтобы добиться заданной цели, ему было необходимо добраться до железной дороги. И вот, по пути к железной дороге на нашего «героя» напал с ножом наглый разбойник. Петя, собрав все свои силы, стал убегать от разбойника.

Непонятно, что произошло? На первый взгляд, Петя должен был быть рад желанию разбойника его убить, и мы бы ожидали, что он подставит разбойнику свою шею и с чувством большой благодарности сказать ему: «режь!», ведь он как раз к этому и стремится – покончить своей жизнью. Так почему же Петя стал так проворно убегать от разбойника?

В любом живом создании заложена любовь к жизни и стремление к ней

Ответ на этот вопрос заключается в первом предложении нашей статьи: «В любом живом создании заложена любовь к жизни и стремление к ней». Петя сделал умственное заключение, что жизнь ему не мила, но это заключение не аннулировало из его подсознания любовь к ней. Поэтому, когда у него не было времени для раздумья, его подсознательные чувства стали доминировать и любовь к жизни привела к побегу от злодея.

Рабейну Йона пишет, что в Йом Киппур на нас возложена особая обязанность раскаяться о совершенных грехах и вернуться к Г-споду.

Что побудит человека к этому решению? Из слов пророка Йехезкель мы сможем получить ответ на этот вопрос. Так, от имени Творца он обращается к евреям со словами (33:11): «Вернитесь, вернитесь с путей своих дурных, – и зачем умирать вам, дом Израиля?» Пророк этими словами обучает нас видеть в грехах и в удалении от Творца смерть. Тому же обучает нас и Моше (Дварим, 30:19): «Жизнь и смерть предложил я вам, благословение и проклятие, и выбери жизнь». Выбрав зло, человек, по словам Моше, как бы выбирает смерть, а, выбрав добро, он выбирает жизнь!

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications