Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как мотивировать себя?

О мотивации

Потенциал человека безграничен. А разница между теми, кто достигает успеха, и остальными, в основном в мотивации. Мотивировать себя к действию непросто, оставаться мотивированным еще трудней. Несколько коротких историй из жизни.

Перед тем, как открыть Воложинскую ешиву, рав Хаим Воложинер пошел к своему ребе, Виленскому Гаону, в надежде, что тот одобрит его идею. Но Гаон остался безучастным. Реб Хаим истолковал эту реакцию как неодобрение. Он уехал домой и несколько лет ничего не предпринимал, чтобы осуществить мечту.

Спустя несколько лет он все ещё не разочаровался в своей идее и однажды решился снова поговорить с Виленским Гаоном, а тот сразу дал согласие.

— Почему сейчас Вы сказали «да», а до этого «нет»? – спросил реб Хаим.

— В первый раз Вы были очень воодушевлены. С заповедями (создание ешивы — заповедь, прим. ред.) такое состояние обычно не связано.

Конечно, надо стремиться к такому уровню, когда заповеди вызывают энтузиазм. Но есть здесь одна опасность: если человек слишком радуется какой-то мицве, ему стоит внимательно исследовать свои мотивы – быть может, они исходят не из хорошего корня. 

Как-то в Иерусалиме в канун Песаха умер мудрец Торы.

Рав Йосеф Хаим Соненфелд, которому на тот момент было 77 лет, пришел на похороны. Когда процессия двигалась к кладбищу, вдруг появилась группа арабов. Они явно собирались помешать движению процессии, чтобы евреи не успели похоронить тело до начала праздника.

Рав Блау сказал раву Йосефу Хаиму.

— Оставайтесь здесь. А кто несет умершего, пусть поторопятся, чтобы опередить арабов.

Рав Йосеф Хаим тотчас ответил:

— Думаете, я освобожден от заповеди уважения к мудрецу Торы?!. — И он пустился бежать с невероятной для его лет скоростью и оказался у могилы раньше всех.

Сильная мотивация даже из очень пожилого человека может сделать бегуна. 

Много лет назад в Поневежской ешиве был ученик, который обладал большой по тем временам  редкостью: Шас – полным собранием Талмуда. И он был очень удивлен, когда в один прекрасный день ему передали, что сам Хазон Иш хочет его видеть.

Великий мудрец сказал ему:

— После 120 лет, если еврей не учил Талмуд, на небе его призовут к ответу. У тебя самого есть Шас. Теперь по сравнению с другими у тебя совсем нет оправданий.

С того дня юноша стал проявлять недюжинную усидчивость. 

Когда Рав Мордехай Гифтер, זצ»ל, глава Тельзской ешивы в Кливленде, ещё был мальчиком, он собирал коллекцию маленьких портретов гдолей Исраэль – великих мудрецов еврейского народа, и помещал их в альбом. Одно место он оставил пустым, вложив туда записку такого содержания: «Мордехай, если ты будешь хорошо учиться, возможно, попадешь сюда. Если нет, останешься не при чём».

И он удостоился места в том альбоме.

Существует один вид зависти, который у евреев приветствуется, – зависть страху перед Всевышним. Как сказано: «Да не завидует сердце твоё грешникам; но да пребудет оно во все дни в страхе пред Господом» (Мишлей, 23:17). И еще сказали мудрецы: «Зависть мудрецов увеличивает мудрость» (Бава Батра, 21а). Такая зависть превосходно мотивирует на духовный рост. (прим. пер.)

 

Отрывок из книги «Double Impact».

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications