Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Книга, зовущая к честности

«И сделай жертвенник… высотой в три локтя»

Шмот (27:1)

В Мидраше Танхума (гл. 10) сказано, что три локтя жертвенника соответствуют трем «избавителям» Израиля – Моше, Аарону и Мирьям. Ясно, что Моше и Аарон были настоящими избавителями. Ведь это они ходили к фараону и убеждали его отпустить народ. Но почему такой чести удостоилась Мирьям?

Из этого можно выучить важный урок: каждый, кто даже косвенно помогает обществу и ведет его к успеху, зовется «избавителем». Если помогаешь другому выполнить заповедь – словно сам ее выполняешь.

Следующий рассказ показывает, как может помочь ученику даже очень скромное поощрение.

В последний год работы учителем в 8-ом классе рав Шломо Йосеф Вайнштейн объявил об экзамене, который состоится в конце года. Как и было принято, отличившийся ученик, ответивший на все вопросы, получит приз. В итоге лишь один ученик смог ответить на все экзаменационные вопросы. В присутствии родителей и других учеников он взошел на подиум и получил от рава книгу «Кицур Шулхан Арух».

С тех пор прошло 45-ть лет. За это время с равом Вайнштейном произошло много событий, к тому же он испытал ужасы войны. Однажды вечером в дверь его дома постучали. Религиозный еврей стоял на пороге: «Не здесь ли живет рав Шломо Йосеф Вайнштейн?» Гость напомнил учителю, как 45-ть лет тому назад получил от него в подарок книгу. «И что привело тебя ко мне, спустя столько лет?» – спросил хозяин дома. «Прежде всего, я бы хотел вернуть книгу, а об остальном поговорим чуть позже», – ответил гость. Сказанное вызвало любопытство рава, но гость не заставил его долго ждать объяснений: «Я получил эту книгу обманом. Вот уже много лет я ищу Вас и проделал немалый путь, чтобы найти Ваш дом». Рав был крайне удивлен. Обманом? Но ведь это был единственный ученик, ответивший на все вопросы! «Верно, – сказал гость, – но на самом деле я ничего не знал. Я просто списал готовые ответы, и эта книга по праву не должна была стать моей… Но я хотел бы также назвать и вторую причину моего появления. Я хотел поблагодарить Вас за всё. Вот уже много лет я занимаюсь бизнесом, и мне сопутствует редкий успех. На сегодняшний день меня считают богатым, и я заключаю особо серьезные сделки. Моя удача связана с честным и справедливым подходом к бизнесу. Я никогда не брался за дело, которое таило бы в себе что-либо незаконное. И знаете ли, мой наставник и учитель, откуда я черпал силы, чтобы преодолевать себя? Только лишь из этой маленькой книжки! Мне было достаточно взглянуть на нее, лежащую у меня на столе, как я сразу вспоминал, в чем состоит мой долг, и чего Всевышний хочет от меня!»

Была ли эта информация полезной?

Да (2)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications