Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Когда больно – кричат!

«После смерти двух сыновей Аарона» (16:1).

Рав Каанман, основатель ешивы Поневеж, умел хорошо выступать с речами. Однажды к нему пришли предприниматели из Агудат Исраэль и попросили стать членом Кнесета от их партии. Рав Каанман отказался от предложения, дав неожиданный аргумент: «Не могу, у меня не так много пиджаков для этой должности!»

Рав был известен как человек с очень скромными запросами во всем, что касалось материального мира, и его гости подняли брови от удивления после такого ответа. Увидев их реакцию, он объяснил: «Вы знаете, что в Кнесете часто оскверняется Имя Небес. А когда еврей слышит такое, он обязан порвать на себе одежду! Что же мне делать? У меня не так много пиджаков, чтобы их рвать…»

На тему смерти двух сыновей Аарона есть удивительный мидраш (Мидраш Раба 20:5). Когда Иов услышал о смерти сыновей Аарона, он произнес: «И от этого будет трепетать сердце мое». Странно! Какое дело Иову до смерти Надава и Авиу? Почему их гибель должна была поселить страх в его сердце?

Наш учитель Х. Й. Д. Азулай объясняет в книге «Хомат Анах», что одной из причин смерти Надава и Авиу стало то, что они шли позади Моше и Аарона, а остальной народ – за ними. И тогда Надав сказал Авиу: «Когда же умрут два этих старика, а мы с тобой поведем за собой все поколение?» И Святой, благословен Он, сказал им: «Еще посмотрим, кто кого будет хоронить». Однако непонятно: если Надав сказал такое, почему Авиу был наказан вместе с ним? Приходится сказать, что его наказали за то, что он был обязан возразить брату, но не возразил.

Поэтому, когда Иов услышал о смерти обоих сыновей – в том числе и Авиу – он сделал вывод о том, что проходящий молча мимо злодеяний тоже получает наказание. И он тотчас произнес: «От этого будет трепетать сердце мое», поняв, что и ему грозит кара от того, что он промолчал и не воспротивился приказу фараона бросать еврейских детей в реку. Что же на самом деле происходило там? Когда принималось решение об утоплении еврейских детей в Ниле, при этом присутствовали трое главных советников фараона – Билам, Иов и Итро.

Когда они сели, чтобы обсудить постановление, Билам посоветовал топить всех евреев – как детей, так и взрослых, мужчин и женщин.

Итро ударил кулаком по столу и возразил против убийства невиновных. Увидев, что совет злодея Билама будет принят, и что его протест не поможет, он встал и сбежал. Сделал он это, чтобы отменить постановление, поскольку в те дни существовало правило: если решение принято, а один из принимавших его советников умирает, оно отменяется. Итро подумал: если мой побег не поможет полностью устранить приговор, пусть хотя бы поможет ослабить его частично. И действительно, когда египтяне увидели, что Итро исчез, они ослабили постановление и стали топить только новорожденных мальчиков.

Третий советник Иов также не соглашался с Биламом, но у него не было такой смелости и решительности, как у Итро, и он не стал выражать свой протест, в основном из-за того, что фараон обрадовался идее об убийстве и захотел принять ее. Иов предпочел промолчать.

Все трое получили с Небес именно то, чего они заслуживали. Итро, который сбежал, выразив солидарность с евреями, удостоился примкнуть к общине Израиля, а его зять стал избавителем народа. Билам, желавший уничтожить Израиль и вызвавший гибель детей, сам был наказан смертью. Промолчавший Иов был осужден на страдания. Наказание Билама и награда Итро понятны, но в чем связь между молчанием Иова и его страданиями?

Гаон раби Хаим Шмулевич дает удивительное объяснение. Спросили Иова: «Почему ты молчал во время этого ужасного постановления? Следовало хотя бы возразить!» Иов стал оправдываться и заявил в свою защиту: «Я знал, что мои возражения не помогут, поэтому предпочел ничего не говорить».

Всевышний навел на него страдания, и он стал кричать от боли. Его спросили: «Отчего ты кричишь? Разве эти крики помогут тебе?» Он ответил: «Меня терзают страдания. Когда больно – кричат, даже если это не помогает».

На это ему сказали: «Что же ты не кричал, когда фараон приказал каждого новорожденного мальчика бросать в реку? Видно, ты не кричал, потому что тебе было не так уж больно из-за этого…»

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications