Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Когда свыше приходят беды, нужна молитва и раскаяние

«И воздыхали сыны Израиля от работы, и возопили»

Шмот (2:23)

Видел ли кто-нибудь в последнее время кары египетские? Раби Бааль Шем Тов нашел для нас стих из книги пророка Ирмияу. Перед страшным разрушением пророк обращался к Б -гу в молитве: «О, Б -же Всесильный, Ты сделал небо и землю Своей великой силой и простертой рукой, ничто не сокрыто от Тебя!.. Ты совершил чудеса и знамения в земле египетской, известные и до сего дня, и в Израиле, и среди людей, и сделал Себе имя, известное и поныне» (Ирмияу, 32:17-20).

Что значит «до сего дня»? Ведь каждая кара длилась семь дней, а потом исчезала туда же, откуда приходила (Шмот Раба, 9:12).

Раби Бааль Шем Тов отвечал на это так: действительно, «до этого дня»! Каждый человек, у кого открыты глаза и сердце, может обратить внимание и заметить вокруг себя «чудеса и знамения в Израиле и среди людей» – чудеса, происходящие каждый день.

Исход из Египта и сопровождавшие его кары призваны научить нас чему-то большему. Если нам заповедано упоминать о них ежедневно утром и вечером и посвящать им особый праздник, Песах, так это потому, что они дают урок на все времена – они учат тому, что Творец «воздает человеку по путям его и по плодам поступков его» (Ирмияу, 32:19) . Как сказано в Мидраше (Берешит Раба, 11:10), после завершения создания мира Творец покоился от Своей работы: «От работы над миром Он покоился, но не от работы над грешниками и праведниками – Он продолжает действовать и с теми, и с другими».

Однако, чтобы видеть награду и наказание в мире, нужно размышлять и различать руку Б -га, властвующую над всем.

Раби Ицхак Айзик Хавер описал наше состояние с помощью притчи.

Один человек совершил тяжкое преступление. Судья решил, что недостаточно отправить его в тюрьму или побить палками. Он приказал заточить его в темнице, и не сообщать, сколько лет ему придется ожидать свободы, и иногда выводить его для побиения палками – то больше, то меньше – пока он не отчаится и не начнет думать, что нет конца его наказанию. Лишь тогда вина его будет искуплена.

Заключенный увидел, что время от времени его выводят, чтобы избивать палками, и решил, что это жестокий тюремщик издевается над ним в свое удовольствие. Упал он к его ногам и стал со слезами на глазах просить о милосердии.

Когда судья услышал об этом, то пришел в ярость. Ведь если осужденный думает, что избиение – это следствие жестокости тюремщика, и не понимает, что это часть установленного наказания, оно теряет смысл. Поэтому судья приказал увеличить наказание, урезав заключенному пищевой рацион.

Понял преступник, что навлек на себя беду, и написал письмо с мольбой к судье. В нем он объяснял свою ошибку: «Если бы меня били регулярно и в установленное время, я понимал бы, что это делается по приговору суда. Или если бы каждый раз при этом я видел Вашу честь присутствующим при этом, то понимал бы, что тюремщик исполняет Ваш приказ. Но когда судьи не видно, а меня бьют в разное время, неудивительно, что я начинаю умолять тюремщика, полагая, что это его инициатива».

Смысл этой притчи такой. Из-за наших грехов нам было постановлено тяжелое изгнание. И мы стали думать, будто это враги терзают нас по своей прихоти (и они, кстати, тоже так думают). Поэтому мы стараемся действовать на всех фронтах: военном, политическом, дипломатическом… на всех, кроме одного: мы всё никак не хотим обратиться к Б -гу за милосердием, раскаяться в грехах и улучшить свое поведение. Не замечаем слова пророка: «О, Ашур, посох гнева Моего, и посох в руке его – Мое негодование» (Ишаяу, 10:5).

Но мы приводим в свое оправдание два довода: «Почему Ты, Б -же, стоишь вдалеке, скрываешься в моменты бедствий?» (Теилим, 10:1). Когда Судьи не видно, и мы не знаем заранее, в какой момент наступит несчастье, приходит мысль, что тюремщик бьет нас по своей воле.

То же самое было и у евреев в Египте: «И воздыхали сыны Израиля от работы, и возопили». «Они вопили из-за тягот своей работы» (Сфорно). «Они не к Б -гу кричали, чтобы Он спас их, но кричали, как человек, которому больно» (Ор а-Хаим).

«И поднялся их вопль от работы ко Всесильному». Тогда был послан Моше, чтобы открыть им Судью и предупредить заранее о надвигающихся карах. Он пришел научить нас тому, что ничто не происходит само по себе, и что, если мы захотим спастись, не к тюремщику надо обращаться, а к Верховному Судье. Ему следует молиться, и тогда Он быстро избавит нас.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications