Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Купить дорогую ханукию или отдать деньги на цдаку?

Вопрос:

Я прочитала в одной статье на тему Хануки, что есть особенное значение  в том, чтобы ханукия была красивой и дорогой — словом, для праздника нужно постараться и найти самый лучший подсвечник. У меня есть одна хорошая ханукия: она позолоченная, сделана в Иерусалиме и стоила около 50 долларов. Покупать что-то лучше и дороже кажется мне своеобразным потаканием собственным прихотям; кто выиграет благодаря этой покупки, кроме моей семьи и продавца?

И я подумала, что лучше пожертвовать эти деньги нуждающимся, чем покупать дорогую ханукию, которая будет всего лишь радовать глаз нескольких людей. Как вы считаете, я права? Разве наши сердца не должны быть открыты для бедных?

Цдака

Ответ:

Вы правы в том, что цдака, выделение денег на благотворительность, является чрезвычайно важной заповедью — и она действительно во многих отношениях несопоставима с другими. Именно поэтому Тора обязывает нас отделять маасер, то есть не менее 10% наших доходов, благотворительным учреждениям или нуждающимся. А если вы хотите отдать еще больше, то можете отделить аж до 20% своего заработка — это как раз и есть настоящая цдака.

Но это значит, что в большинстве случаев 80% заработка мы оставляем на траты, касающиеся нашей собственной жизни.

Так давайте посмотрим правде в глаза: большинство совершаемых нами покупок потворствуют нашим желаниям и прихотям (кроме основных потребностей, разумеется). И Тора говорит, что эти деньги мы должны тратить на то, что нас волнует, что нам важно, именно с их помощью мы должны показывать, что любим Всевышнего и заповеди, которые Он нам дает. То, как мы распоряжаемся своими 80% дохода, может и должно прославлять величие Творца. Выражение того, насколько ценными для нас являются заповеди, через суммы, которые мы готовы заплатить за самое лучшее, что только можем себе позволить, для их соблюдения — это украшение заповедей, так мы поднимаем свое соблюдение на еще более высокий уровень. Такое поведение демонстрирует, что мы не только следуем воле Бога, но и высоко ценим ее и благодарны Ему за то, что Он выбрал нас как Свой народ.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications