Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Кусочек хлеба, брошенный через забор

«И будешь голодать» 

Дварим (8:3)

Насколько важно для нас оправдывать других, мы можем выучить из истории, случившейся с раби Моше Ойербахом, который приехал из Германии и основал первую религиозную школу в Петах Тикве.

Рав Ойербах был выдающимся мудрецом Торы и воспитателем, так что некоторые даже называли его «немецким Хафец Хаимом». В то время, когда он уже жил в Петах Тикве, разразилась война между Израилем и соседними арабскими странами, и во многих местах был тяжелый голод.

Я и сам, – рассказывает рав Ицхак Зильберштейн, – помню, как во время моей учебы в «Эц Хаим» мы почти не ели и большую часть дня были очень голодными. Кроме маленького куска хлеба, который нам давали во время перерыва, никакой сытной еды к нам не попадало.

В ешиве рава Ойербаха тоже было принято давать каждому ученику во время перерыва маленький кусочек хлеба. Там был один ученик, который каждый раз, получая свой кусок, вел себя очень странно. Он выходил во двор и бросал его через забор. Его товарищи сильно удивлялись этому. Кроме запрета бросать хлеб, как возможно, чтобы ребенок не был голоден в это военное время? Они выразили ему свое несогласие с этим, но он не обращал внимания и продолжал свой странный обычай.

Когда друзья увидели, что их слова не доходят до него, они обратились к директору, раву Ойербаху, и рассказали ему о непонятном поведении ученика, попросили вмешаться в ситуацию. Директор и сам был в недоумении и попробовал обратиться к ученику. Но к его огромному изумлению тот словно уши закрыл и продолжал бросать куски хлеба за забор.

Дело дошло до того, что директор позвал этого ученика в свой кабинет и сказал ему, что если тот сделает так еще раз, его выгонят из школы. Теперь-то уж все были уверены, что он будет вынужден прекратить свое странное поведение. Однако, этого не произошло. На следующий день он снова бросил кусок хлеба за забор. Тогда директору пришлось сообщить ему, что его исключают из школы.

И вот, приходит отец этого ученика в кабинет директора со слезами на глазах и рассказывает ему всю правду: «У нас дома тоже тяжелый голод, и каждый ребенок ежедневно получает кусок хлеба, – говорит отец. – Одному из моих маленьких детей не хватает того, что он получает, и поскольку голод мучает его, он плачет без остановки. У его старшего брата, который учится в вашей в школе, пробудилось милосердие, и он решил отдавать ему каждый день своей кусок. Он договорился с младшим братом, чтобы тот ежедневно стоял за забором школы в назначенный час, когда раздают хлеб. И тогда старший брат бросает ему кусок. Так они и поступали изо дня в день».

Рав Ойербах, услышав эти слова, содрогнулся и заплакал. После этого он выступил с речью перед учителями в школе и говорил об обязанности оправдывать других, возложенной на каждого еврея, и особенно на воспитателей. Хотя никто не был способен и подумать о таком варианте, что ребенок будет бросать хлеб, чтобы накормить своего младшего брата, всё же, – продолжил директор, – мы должны были разобраться во всём, как следует.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications