Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Менаше — голливудский хасид

Хасидский актер Менаше Люстиг и его невероятная история — как бакалейный работник из Боро-Парка стал известным актером.

Aish.com


Вообразите: где-то глубоко-глубоко, на самом дне вашей души живет что-то особенное, день ото дня растет, и вы это постоянно ощущаете – такую немыслимую, просто сумасшедшую мечту стать актером. Теперь представьте себе картину еще ясней, добавив важную деталь: вы — еврей, хасид, из абсолютно закрытой общины Новой Площади, где никто никогда не смотрит телевизор и не ходит в кино, и большинство людей даже не представляет, что такое вообще быть актером.

Знакомьтесь, Менаше Люстиг — хасидский актер.

Он — звезда знаменитого фильма «Менаше», рассказывающего в основном об извилистых путях его собственной жизни. Премьера фильма состоялась на кинофестивале в Сандэнсе в минувшем январе, а на широкий экран картина вышла этим летом. Она была встречена восторженными отзывами, получив, например, 93%-ный балл «новизны» в обзорном агрегаторе Rotten Tomatoes (веб-сайт Ротен Томэйтос — «Гнилые Помидоры», собирает и группирует фильмы по категориям, определяя их рейтинг). Весьма неплохо для фильма, снятого в Боро-Парке (Нью-Йорк, Бруклин) о хасидских евреях, мало того, еще и на идише! Так же неплохо и для его звезды Менаше Люстига.

Забавно, но личная история жизни Менаше Люстига еще больше похожа на невероятную «голливудскую сказку», чем сам фильм «Менаше», основанный на этой истории.

В интервью еврейскому изданию Люстиг размышляет:

«Конечно, было бы очень сложно объяснить, как я попал в этот фильм. Это можно назвать только как ашгаха пратит (Божественное провидение), не иначе. Каждый обязательно должен знать о себе, о своих способностях. Я родился с талантом актера, но не знал, что же с этим делать, к чему применить. В хасидских кругах есть свои бадханы (юмористы), но это вообще не про меня. Поэтому я всегда молился Всевышнему, чтобы Он помог найти мой истинный путь. И при этом очень важно, что я не хотел отделяться от своей общины. Я — хасид с Новой Площади, и мне очень нравится мой круг».

 

Однажды Люстиг решил обсудить свое затруднительное положение с родственником, популярным американским хасидским музыкантом и артистом Липой Шмельцером, и тот посоветовал ему записать несколько видеороликов и разместить их в Интернете. Менаше так и поступил и загрузил несколько видео на YouTube, но, по словам самого Люстига, «совершенно не знал, как с этим правильно управляться».

Добавим в эту историю Джоша Вайнштейна. Вайнштейн – это светский человек, кинорежиссер из Нью-Йорка, преимущественно документалист, который вдруг решил, что хочет снять фильм о малоизвестной еврейской общине, живущей неподалеку: о хасидах. Он связался с Липой Шмельцером и благодаря ему познакомился с Менаше.

«Он видел ролик, как я выступаю вместе с Липой, — говорит Люстиг.  — Он посмотрел клип, который я выложил в YouTube, и обнаружил, что я очень естественно держусь на записи. Вайнштейн позвонил мне и спросил, актер ли я на самом деле. Я сказал, что люблю это дело, но в моем кругу люди не участвуют в таких делах. Тогда он спросил, как насчет того, чтобы сделать проект специально под меня. А я ответил, что этого не может быть никогда по религиозным соображениям. Я рассказал ему историю своей жизни, и он захотел прийти ко мне домой на Новую Площадь. Мы говорили с ним часы напролет, и он пообещал, что сделает все и даже больше, чтобы все получилось кошерно.

Несмотря на большую мечту стать актером, Менаше все еще не был уверен, что эта мечта должна когда-то осуществиться. Он не хотел делать ничего такого, что могло бы вызвать дискомфорт в его хасидской общине или, что еще хуже, в дурном свете представить иудаизм. Тогда раздался звонок от Дэнни Финклемана, кинорежиссера, который знал и Вайнштейна, и Люстига, и вдобавок сам был любавическим хасидом. Менаше Люстиг вспоминает: «Дэнни сказал мне, что это может быть большой Кидуш Ашем (освящение Имени Бога), и я обязательно должен это сделать. И такая возможность вряд ли представиться еще раз».

Наконец Люстиг согласился. Он и Вайнштейн начали встречаться, подолгу обсуждая множество вещей, и Вайнштейна особенно заинтересовала трагедия, которая произошла в жизни Менаше: его жена скончалась, а его раввин решил, что их сын не должен переезжать вместе с отцом в Нью-Йорк, пока Менаше снова не вступит в брак — раввин считал, что стабильная семейная жизнь отца имеет решающее значение для нормального развития сына. Эта проблема как раз и легла в основу фильма.

Спустя 3 года после их первых интервью Менаше Люстиг уже стоит перед огромной аудиторией на кинофестивале Сандэнс в Солт Лейк Сити и за ним наблюдают тысячи глаз. В целом фильм был принят положительно, и, наверное, самое неожиданное, что он возымел успех у не еврейской аудитории тоже.

«На просмотре в штате Юта, — рассказывает Люстиг, — ко мне подошла одна дама, не еврейка. Она сказала: «Я не уверена, что правильно понимаю, что на самом деле происходит, когда вы ходите в микву, но посыл, по-моему, такой: есть надежда». И это на самом деле основная идея фильма. Та женщина была абсолютно права, потому что у меня были времена, когда я оказался в глубокой депрессии. А теперь… Я никогда не думал, что все настолько сильно изменится, и в один прекрасный день такое количество людей будет смотреть мою историю и сопереживать».

Когда Менаше Люстига спросили, может ли он дать какой-то совет другим, кто так же пытаются найти свой путь, он ответил: «Я не художник и не повар. Мой талант — актерство. Я здесь не для того, чтобы быть звездой, а просто чтобы использовать то, что мне дал Бог. И это то, что должен делать каждый. Найдите свой талант и применяйте его с хорошей стороны. Еще я передал бы людям слова моего раввина: «Что бы вы ни делали, молитва — это ключ». Обратитесь к Творцу этого мира. Попросите Его о помощи, чтобы была возможность развиваться. Скажите Ему: «Я полагаюсь на Тебя. Помоги мне поступать правильно». Вы должны сами выбрать свой путь и должны поговорить с Богом, а Он вам поможет».

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications