Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Месяц Сиван

Месяц Сиван в еврейском календаре

Сиван — это третий месяц в еврейском календаре, начиная с Нисана. Его вавилонское название, Сиван, используется в современном иврите. В Торе он просто называется «третьим месяцем».

Сиван ассоциируется с созвездием Близнецов, что является символическим намеком на Моше и Аарона, которые были равны друг другу по значению и которым была дарована Тора именно в этом месяце.

Новолуние Сивана всегда длится один день, поскольку предшествующий Сивану месяц Ияр является неполным. Однако сам Сиван всегда является полным месяцем и продолжается 30 дней.

Важные события в месяце Сиван

Сиван — это месяц, когда евреи получили Тору на горе Синай. В Торе сказано: «В третий месяц по выходу сынов Израиля из земли Египетской, в самый день, пришли они в пустыню Синайскую» (Шмот, 19,1). Наши мудрецы объясняют, что слова «в самый день» означают: «в Рош Ходеш». Именно 1-го Сивана евреи разбили лагерь в Синайской пустыне, уже готовые получить Тору.

Законы и обычаи месяца Сиван

В месяце Сиван есть несколько особых дней и обычаев. Первые 12 дней месяца Сиван отличаются от всех остальных. На них распространяется особая святость. В эти дни мы исключаем Таханун из молитвы, не произносим Йеги рацон после чтения Торы и не поминаем усопших. В эти дни не устраиваются посты, даже если речь идет о посте в Йорцайт (то есть в годовщину смерти отца или матери).

Шавуот

Шавуот, который отмечается 6-го Сивана (или 7-го Сивана вне Эрец Исраэль), является одним из трех основных еврейских праздников и отмечает день, когда евреи получили Тору на горе Синай. Это событие является кульминацией истории исхода из Египта, которая началась с Песаха и продолжалась в течение семи недель сбора омера.

Шавуот также известен как праздник жатвы, поскольку он приходится на сезон сбора урожая в Израиле. В этот день евреи приносят в Храм два хлеба из нового урожая пшеницы, символизируя благодарность за плодородие земли.

В Шавуот принято учиться всю ночь, воспроизводя готовность евреев принять Тору. Многие также читают книгу Рут, которая рассказывает историю принятия Торы и преобразования в еврейство.

В целом, месяц Сиван и праздник Шавуот являются важными моментами в еврейском календаре, отмечающими принятие Торы и подчеркивающими центральную роль Торы в еврейской жизни и идентичности.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications