Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Может ли иудаизм существовать без Торы?

Не секрет, что будущее многих еврейских общин под угрозой, потому что среди молодежи усиливается тенденция отдаляться от традиции. Во всех течениях, кроме самых ярых ортодоксальных, перспективы довольно печальные. Но могут ли все и везде быть религиозными? Очевидно, что нет. Так чему же тогда, кроме соблюдения Торы, мы можем научить молодое поколение, чтобы вдохновить его быть евреями?

Иногда вопрос сам содержит в себе ответ. Например, когда рыба спрашивает: «Где еще я могу выжить, кроме как в воде?» — у вас уже есть ответ. Возможно, вы просто предпочли бы дать другой, но его не существует.

Рыба, вытащенная из воды, умирает не сразу. Поначалу она кажется сильной, даже мощной и вполне живой: переворачивается, плюхается — будто танцует, благодаря чему кажется даже более активной, чем в воде. Неосведомленный наблюдатель, ставший свидетелем этих минут, может подумать, что рыбе больше подходит жить на суше, освободившись от морских границ. Только посмотрите, какой яркой и энергичной она стала!..

Но мы-то знаем правду. Такой трагический танец долго не длится. Все эти напряженные движения рыбы не есть показатель хорошего самочувствия, а лишь отчаянная и безнадежная попытка ухватиться за жизнь.

Еврей без Торы — как рыба без воды.1

Мы можем какое-то время барахтаться, переключая свое внимание с одной идеологии на другую, прислушиваться к разным гипотезам и пытаться разглядеть в них что-то, что кажется нам верным, но это ненадолго. Можно осознанно оставаться евреем, исключив из жизни Тору, только в одном поколении, максимум в двух, если повезет. А затем последние трепыхания прекратятся и утихнут навеки.

Всегда был один и только один ответ на вопрос о том, как передать следующим поколениям истинное еврейское самоощущение, и это соблюдение законов Торы. Кошерный дом, в котором соблюдаются Шабаты и праздники, еврейское образование, которое преподают люди, действительно живущие иудаизмом, прямая и личная связь с Богом через изучение Его Торы и активный дух общины, который ощущается при регулярном посещении синагоги — вот та «вода», которая необходима еврейской душе, чтобы жить Божьей милостью одухотворенно.

И это не подразумевает, что все должны быть «ультраортодоксальными». Речь идет о погружении в настоящий иудаизм. Эта возможность открыта для всех. Используя индивидуальный подход, с критическим умом и страстным сердцем, вступайте в беседы о Торе и приносите ее в свой дом. Это обеспечит ваше еврейское будущее. А все остальное — суета.

Сноски

  1. Притча рабби Акивы, Брахот, 61б.

Источник

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications