Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Уместно ли поздравить с беременностью?

Вопрос:

Уважаемый рав! Я вдруг узнала, что моя подруга ждет ребенка. Она достаточно религиозная, поэтому мне хотелось бы поступить правильно и ничего не испортить. Хочется поздравить ее с этим особенным фактом, но уместно ли будет сказать «Мазаль тов»?

Ответ:

В определенном смысле зачатие ребенка похоже на зарождение идеи. Новая идея может быть очень захватывающей и будоражащей воображение, но, пока она не будет воплощена в жизнь и не реализуется, праздновать рано. То же самое и с созреванием плода.

9 месяцев беременности удивительны, а чудо зачатия — это самое естественное и одновременно самое сверхъестественное явление, самый нормальный и самый паранормальный опыт во Вселенной. Но как бы ни было волнительно ждать ребенка, проживая этот особенный период, все-таки самое главное еще не произошло. Беременность — только потенциал, который еще предстоит реализовать, прелюдия к чему-то, что еще не наступило, шаг к новой жизни, которая еще не началась, искра идеи, которой еще только предстоит воплотиться.

Согласитесь, было бы весьма сомнительно устраивать праздник для человека, которому пришла в голову хорошая идея, но при этом она еще не реализована.

 Поэтому сам факт беременности не принято праздновать и, в отличие от многих других по-хорошему волнительных событий, мы не желаем беременной женщине «Мазаль тов». Это пожелание уместно произносить только применительно к тому, что уже произошло, как бы констатируя факт, а беременность — по большому счету лишь ожидание того, что еще не наступило.

Гораздо более подходящим пожеланием будущим родителям будут слова «Бе-шаа това» — «В добрый час». Ведь в такой период особенно важно, чтобы все происходило в нужное время. В таком случае беременность будет комфортной для матери, ребенок разовьется здоровым, а роды пройдут без осложнений. И это как раз пожелание на будущее, своего рода молитва, что гораздо более актуально, чем поздравление.

По этой же причине у многих есть обычай не покупать вещи для малыша, пока он не появится на свет. И это вовсе не суеверие. Подобно тому, как младенец еще сокрыт в утробе, нашей радости и ликованию тоже лучше оставаться «инкубационными». Но когда ребенок родится, настанет время и подарков, и радости, и поздравлений. А до тех пор мы остаемся в состоянии тихого счастья и оптимизма, проявляющегося в наших молитвах.

Процесс вынашивания, будь то ребенок или идея, прекрасен. И когда женщина зачинает, мы молим Всевышнего, чтобы с Его помощью она была благословлена для воплощения в жизнь того потенциала, который сейчас в нее заложен. Так что, бе-шаа това — всему свое время.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет (1)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications