Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Накануне коронации Карла III

Что такое масло для помазания в Великобритании и чем оно отличается от того, которым были помазаны цари Израиля?

В подготовке предстоящей коронации Карла III, нового короля Великобритании, и королевы-консорта меня заинтересовала одна деталь. Стало известно, что в ритуале возведения на престол царственных особ будет использоваться масло для помазания, освященное в Старом городе Иерусалима в храме Гроба Господня — это буквально в двух минутах ходьбы от моего офиса.

Освящение в храме, возложение короны на голову короля… Все это звучит, знаете ли, как-топо-библейски. И мне стало интересно обратиться к еврейским источникам, чтобы больше узнать о масле для помазания, которым пользовались, возводя на престол еврейских царей, и исследовать глубинный смысл этого обычая.

Кстати, новое королевское «освященное масло», как его называют в прессе, было сделано по приказу архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби, который и будет совершать коронацию, а оливки для этого масла выращены и собраны на Масличной горе в Иерусалиме.

Архиепископ заявил: «Это демонстрирует глубокую историческую связь между коронацией, Библией и Святой Землей. От древних правителей и до наших дней монархи были помазаны маслом именно из этого священного места. И пока мы готовимся к помазанию короля и королевы-консорта, я молюсь, чтобы их пути направлял и укреплял Святой Дух».

Мне сложно подобрать слова, чтобы выразить все мысли по этому поводу, но, кажется, архиепископ Кентерберийский затронул нечто действительно важное.

Врата мудрости и венец Торы

Впервые масло для помазания упоминается в Торе,1 когда Бог поручает Моше Рабейну изготовить его для будущего посвящения царей и первосвященников, а также для освещения Скинии и ее принадлежностей (таких как Ковчег Завета, жертвенники и менора, огни которой должны были гореть благодаря тому же самому маслу).

Согласитесь, если с бытовой точки зрения подсчитать, сколько на это потребовалось бы масла, цифра получилась бы немалая. Однако Талмуд утверждает, что объем, который подготовил Моше, находясь в пустыне, составлял всего лишь 12 логов, то есть около 3,7 литров. При этом чудесным образом его хватило на всю историю помазания царей в народе Израиля и даже, как это ни удивительно, что-то еще осталось и хранится в неизвестном нам пока тайнике.2

Нет, конечно, король Великобритании не может заполучить для себя ни капли этого масла. Как Ковчег Завета и некоторые другие священные предметы, оно было спрятано царем Ошеа ближе к концу эпохи Первого Храма, поскольку он понимал, что скоро Храм будет разрушен, и нельзя допустить, чтобы столь святые предметы оказались в руках врагов.

Но мы знаем, когда придет время и Храм будет восстановлен, местонахождение тайника откроется, и тогда будущий Царь Израиля, он же Машиах (в переводе с иврита буквально означает «помазанник»), будет помазан на престол тем самым маслом.

Но почему еврейских царей возводили на престол через помазание? И каково значение чуда масла Моше, изготовленного однажды на все поколения?

Скажу честно, мне кажется, что по масштабу это гораздо большее чудо, чем масло из маленького кувшинчика, горящее в течение восьми дней в Храмовой Меноре, о чем мы вспоминаем каждую Хануку. Однако почему же тогда о нем так мало известно?

В иудаизме помазание елеем означает наделение нового царя Божественной силой, властью и благословениями. Такое же масло использовалось и для зажигания меноры в Храме, оно олицетворяет свет еврейской мудрости, освещающий мир.

Чтобы получить чистое масло, нужно очень сильно надовить на оливки, и это символизирует необходимость прилагать максимальные усилия для достижения мудрости.

Талмуд3 упоминает: корона Торы доступна всем, кто хочет ее получить. При этом неважно, какой у вас уровень IQ: если стремление к еврейской мудрости настолько сильно, что активно усиливает выработку крови, пота и слез, Всевышний откроет врата Своей мудрости и увенчает вас Венцом Торы.

Особый секрет

В сущности, доступ к несметным богатствам еврейской мудрости полностью зависит от вас и ваших усилий, то есть буквально от того, насколько сильно вы хотите ее обрести. Возможно, именно поэтому запас масла Моше Рабейну никогда не истощался. Это масло олицетворяет собой бесконечную Тору, доступную всегда, всем и во все времена.

Но есть нечто, что можно достичь только через смирение.

В стихе «Где ты найдешь мудрость и где место разума?»4 для обозначения вопроса «где» используется ивритское слово «ме’айн», что можно перевести еще как «из небытия». Талмуд5 объясняет это таким образом: мудрость Торы можно найти только в том человеке, который «ничего не делает» из себя (не пытается из себя что-то строить).

Потому Всевышний заповедал каждому царю Израиля написать свой собственный свиток Торы и всегда носить его у сердца, тем самым постоянно напоминая себе, что он не выше Бога, а Бог всегда над ним.

Хотелось бы, чтобы ритуал с маслом помазания вдохновил короля Карла III осознать столь важные принипы, и пусть Всевышний благословит его ясностью и мудростью на годы правления в наши непростые времена!

Сноски

  1. Шмот, 30:22-33.
  2. Хорийот, 11б.
  3. Йома, 72б.
  4. Иов, 28:12.
  5. Сота, 21б.

Источник

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications