Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Обман и чужое имущество — Еврейский взгляд на деньги

Обман и воровство

Запрещено грабить, воровать и незаконно удерживать чье-либо имущество или деньги, как гласит заповедь: «Не крадитеНе обижай ближнего твоего и не грабь, и не останется у тебя на ночь плата наемному работнику до утра» (Ваикра 19:11, 13). Поэтому нужно стремиться всячески избегать незаконного владения деньгами или имуществом, независимо от их стоимости и от того, кому они принадлежат – взрослому или ребенку.

Запрещено красть ради шутки или с целью розыгрыша, даже если вы намерены немедленно все вернуть. В книге пророка Йехезкеля так сказано: «Залог возвратит нечестивый, за награбленное заплатит, законам жизни последует» (Иезекииль 33:15), и его слова учат нас, что воровство это беззаконие, даже если вор первоначально намеревался заплатить за украденное или возместить ущерб.

Нам предписано возвращать любое имущество, которое незаконно находится в нашем распоряжении:

  • Если украденная вещь не повреждена и имеется в наличии, ее следует вернуть, в противном случае, необходимо возместить стоимость вещи на момент кражи.
  • Если владелец переехал в далекий город, необязательно ехать к нему, чтобы отдать украденное, однако следует сообщить, что он может приехать и забрать свое имущество.
  • Если владелец умирает, компенсацию следует выплатить его наследникам.

Тот, кто грабит или обманывает народ, не может исправить содеянное, ведь ему некому возмещать ущерб.

Тот, кто грабит или обманывает народ, не может исправить содеянное, ведь ему некому возмещать ущерб. Тем не менее, он должен направить все свои силы на благо народа для удовлетворения его потребностей, чтобы, пусть и косвенно, искупить свою вину перед теми, кого он обобрал. Если это возможно, он должен публично покаяться и попросить прощения.

Запрещено покупать краденное, ведь таким образом тот, кто покупает, становится сообщником вора и поощряет его. Об этом написано в Писании: «Разделяющий (добычу) с вором, ненавидит свою душу» (Мишлей 29:24). Точно так же запрещено использовать украденное или получать с него какую-либо выгоду. Следовательно, нельзя покупать вещи, которые с большой вероятностью были украдены или получены нечестным путем. Тот, кто имеет дело с краденным, несет такую же вину, как и тот, кто грабит народ, и искупление его вины практически невозможно.

Чужое имущество

Брать без разрешения – то же самое, что и красть. Поэтому запрещено тем или иным образом использовать чужое имущество без разрешения. Это справедливо даже в тех случаях, когда человек уверен, что такое разрешение будет непременно получено.

Если кто-то случайно взял чужое пальто или другую вещь на вечеринке или на любом другом мероприятии, он должен отдать эту вещь ее законному владельцу, несмотря на то, что его собственное имущество может быть безвозвратно потеряно. Точно так же, если одежда другого человека случайно попадет к вам из химчистки или в какой-либо иной подобной ситуации, не следует пользоваться этими вещами. Нужно сделать все возможное, чтобы вернуть их владельцу.

drycleanНе следует принимать то, что дается под принуждением или из стыда. Если подарок дарят не от чистого сердца, не принимайте его, ибо это сродни краже.

Писание нас предостерегает: «Губит дом свой корыстолюбивый, а ненавидящий подарки жив будет» (Мишлей 15:27). Поэтому, не следует есть в доме, где недостаточно пищи, или там, куда приглашают неискренне, ибо сказано нам: «Не вкушай хлеба недоброжелателя и не возжелай яств его» (Мишлей 23:6).

Serious businessmen
Serious businessmen

Запрещено желать чужое имущество. Если кто-то оказывает давление и заставляет владельца продать что-либо против его воли, он также виновен в нарушении параллельной заповеди: «Не возжелай дома ближнего твоего; не возжелай ни жены ближнего твоего, ни его раба, ни его рабыни, ни его вола, ни его осла, и ничего, что ближнему твоему (принадлежит)» (Шмот 20:14). Десять заповедей содержат оба эти закона, которые действуют даже там, где нет никакого обмана.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications