Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Она обиделась?

Хочу поделиться с вами одной историей.

Как-то воспитательница в детском садике подготовила со своей группой малышей концерт для родителей. Когда пришло время выступать, все были очень взволнованы. А отец одного мальчика казался взволнован больше других: он стоял возле стены и непрерывно снимал представление на смартфон от начала до самого конца, боясь пошевелиться. По крайней мере, так это выглядело.

Жена этого человека, сидевшая поблизости, решила взглянуть, насколько хорошее получается качество видеозаписи. Не желая мешать мужу, она тихонечко подошла к нему (так, что он даже не заметил) и взглянула через его плечо.

Надо сказать, она с трудом поверила своим глазам. На экране не было их сына, там просто был… футбольный матч. Ее муж был заядлым болельщиком и никак не мог пропустить финальный матч с участием его любимой команды. Поэтому он стоял у стены, держа смартфон так, чтобы казалось, будто он снимает представление, а на самом деле, затаив дыхание, смотрел футбол.

Но теперь скажите, пожалуйста, как, вы считаете, к этому отнеслась его жена? Обиделась, стыдила его? Или, может быть, сжала губы и объявила непримиримый бойкот?

А вот что было на самом деле. Она приобняла мужа за плечи и сказала:

— Дорогой мой, как я тобой горжусь! Я вижу, насколько тебе важен этот матч, но ты все равно пришел на концерт, чтобы поддержать сына. Какая самоотверженность, какая любовь к нему! Он будет счастлив!

И что же?

Муж был настолько потрясен этими словами, что на следующем концерте, где выступал их сын, он тоже стоял у стены со смартфоном, но на этот раз действительно снимал выступление, от начала до конца, несмотря на то, что в то же самое время снова проходил важный финальный матч.

Ученик рава Хаима из Воложина в своей книге Мнуха у-кдуша пишет со слов Виленского Гаона, что сказанное нашими мудрецами «Кто воистину богат? Тот, кто рад своему уделу» относится и к нашей духовности тоже. Если мы будем рады тому доброму, что есть в нас и в людях, которые нас окружают, пусть даже этого совсем немного, и будем по-настоящему это ценить и при каждом удобном случае подеркивать, то, в конце концов, доброго будет все больше и больше, пока все мы не станем хорошими и истинно добрыми людьми.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications