Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Особенные законы мукцэ для праздников (йом тов)

Законы о мукцэ в еврейские праздники (йом тов) в основе своей имеют те же принципы, что и в субботу. Вместе с этим между ними существуют определенные отличия.

Напомним, что, когда речь идет о законах праздников, в Израиле это первый и последний дни Песаха, Шавуот, первый и второй дни Рош а-Шана, Йом Кипур, первый день Суккота и Шмини Ацерет. В странах диаспоры: первый, второй, седьмой и восьмой дни Песаха, первый и второй дни Шавуота, первый и второй дни Рош а-Шана, Йом Кипур, первый и второй дни Суккота, первый и второй дни Шмини Ацерета.

В законах о нолад упоминалось, что в субботу нолад не считается мукцэ, а в праздник – считается и его законы идентичны законам мукцэ махмат гуфо. Поэтому пищевые отходы, которые являются нолад, запрещено перемещать в праздник, за исключением тех случаев, когда в силу вступает разрешение о граф шэль рэи.

В целях приготовления пищи в праздник разрешено перемещать мукцэ, но пользоваться мукцэ запрещено, даже для нужд питания. Выше упоминалось, что когда в субботу хотят воспользоваться бочкой с вином, на которой лежит камень, камень с бочки должны стряхнуть, не дотрагиваясь до него руками, т.е. осуществить перемещение мукцэ способом тилтуль мин а-цад. Для того чтобы воспользоваться бочкой в праздник, разрешено устранить с нее камень напрямую. Ключ от кладовой с продуктами или от квартиры, где собираются провести трапезу, который лежит в сумке вместе с мукцэ или в кошельке вместе с деньгами, разрешено достать без каких бы то ни было ограничений. Яйцо, снесенное в праздник, является мукцэ и его запрещено в течение этого дня не только употреблять в пищу, но и перемещать. Камнем, который заранее не подготовили, запрещено пользоваться в праздник, например, чтобы с помощью него поколоть орехи.

Продукт питания, который является басис ле давар a-асур, запрещено в праздник употреблять в пищу и перемещать. И вообще любым предметом, статус которого басис ле давар a-асур, запрещено пользоваться в праздник даже для приготовления пищи.

Предмет, предназначенный для действий, которые в субботу запрещены, а в праздник разрешены, в субботу имеет статус кли шэ-млахто ле-исур, а в праздник – кли шэ-млахто ле-этэр.

Неприготовленные продукты в субботу иногда считаются мукцэ махмат гуфо, а в праздник, поскольку готовить разрешено, они относятся и категории охэль вэ-китвей а-кодэш.

В праздник в целях приготовления и принятия пищи разрешено перемещать огонь, например, для того, чтобы зажечь конфорку для приготовления пищи, свечу, чтобы провести трапезу при свете, растопить печь для обогрева места, где проходит трапеза. Для этого, однако, разрешено пользоваться уже существующим пламенем, не зажигая новый огонь. Поскольку спички можно использовать не только для того, чтобы создать новое пламя, но и для того, чтобы перенести уже существующее, они считаются в праздник кли шэ-млахто ле-этэр.

Дрова не считаются кли шэ-млахто ле-этэр, т.к. они не созданы человеком. Вместе с этим их разрешено перемещать в праздник для того, чтобы с помощи них протопить печь для обогрева помещения или для приготовления пищи.

В праздник разрешено зажигать свечи, а для этого их разрешено перемещать. Горящие свечи так же разрешено перенести в другое место.

В праздник, который выпал на субботу, законы о мукцэ такие же, как в обычную субботу. В Йом Кипур законы о мукцэ идентичны законам о мукцэ в субботу. В первый и седьмой (а в странах диаспоры – также во второй и восьмой) дни праздника Песах квасное (хамец) считается мукцэ махмат гуфо. В случае обнаружения квасного в эти дни, его необходимо накрыть каким-либо предметом, не меняя его положения, а после праздника сжечь. Во время праздника Суккот (но не в субботу), четыре вида растений, которыми исполняют заповедь лулав, считаются кли шэ-млахто ле-этэр.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications