Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Особняк на льду

В одном маленьком городке жил отъявленный злодей, самой большой радостью и заработком которого было доносить и клеветать властям на других евреев.

Все евреи ненавидели этого злодея, причинявшего беды и убытки своим собратьям. А если кто-то пытался противостоять ему, то на следующий же день “находил” себя за решеткой и на его голову обрушивалось ужасное, ложное обвинение, которое невозможно было снять.

Можете ли вы себе представить как обрадовались все евреи городка, когда стало известно, что этот злодей решил переехать в соседний город?!

Только было очень жалко евреев того города, поэтому глава общины принял единственно возможную меру для их защиты: послал им письмо с предупреждением.

Довольный злодей въехал в город и направился искать себе жилье.

Он планировал снять большой просторный особняк. В первом доме, который шел на съем, ему сообщили, что особняк уже сдан. Злодей кинулся к следующему дому, но хозяева передумали его сдавать. Через пару часов оказалось, что никто из жителей города не собирается сдавать свои дома новому жителю.

Взбешенный злодей поспешил к правителю и пожаловался на бунт.

«К сожалению, я не имею права указывать жителям, кому сдавать свое имущество…», — сказал правитель. «Но что ты так переживаешь? Ведь у тебя есть возможность построить себе свой дом! Я даю тебе разрешение — выбрать любую свободную в городе площадь и построить там себе особняк!»

Воодушевленный злодей оставил дом правителя и поехал искать место для своего будущего особняка. Он ехал не спеша по занесенным снегом улицам и увидел, что свободной большой площади уже не осталось, но вдруг заметил большое, пустое, занесенное сугробами место — именно то, что ему нужно!

И тут же заказал армию рабочих и строителей, купил лучшие строительные материалы и приказал без промедления начать строительство.

«Вот теперь я посмотрю на лица этих евреев!» — он был уверен, что евреи будут в ужасе от его начинания. Легко было понять, как сильно евреи не хотят видеть его в своем городе.

Но к его изумлению, евреи прятали свои улыбки.

Прошло пару дней и вот уже первый этаж будущего особняка величественно возвышается над морем снега вокруг.

Сейчас он был уверен, что теперь евреи наверняка сникнут, но, к его изумлению, улыбки на их лицах стали только шире…

Когда был готов и второй этаж, евреи еле сдерживали смешки, видя нового горожанина. Когда весь особняк был готов, злодей схватил одного еврея и, угрожая ему, приказал рассказать о причине веселья.

И еврей, содрогаясь от хохота, сказал:

«Ваш дворец стоит на льду!»

«Что?!» — закричал злодей, хватаясь за голову.

«На этом месте находится озеро», — объяснил ему еврей простым языком, как ребенку. «Сейчас зима и вода замерзла, но, когда придет весна, лед начнет таять и весь ваш великолепный особняк пойдет ко дну!»

Мораль притчи:

Наша душа спустилась в этот мир для того, чтобы набраться здесь добрых дел и сделать мир лучше. Только заповеди и хорошие поступки останутся с нами навечно. А все материальные ценности этого мира легко потерять и они не останутся с нами после смерти.

Люди, которые посвящают свою жизнь только накоплению богатства или получению признания и почета в обществе, похожи на того глупца, который строит дом на льду. Ведь все их труды очень скоро пойдут ко дну и они останутся ни с чем…

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications