Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Ответное действие Израиля в секторе Газа

Израиль сосредоточен на уничтожении врага, делая при этом все возможное, чтобы свести к минимуму ущерб гражданскому населению сектора Газа.

После шока и отчаяния, вызванных ужасающими терактами, израильское правительство и армия обратились к своей заявленной цели — уничтожению ХАМАСА, террористической организации, совершившей убийственные действия 7 октября. В связи с постоянным освещением в средствах массовой информации разрушений в Газе – главным образом человеческих жизней, но также и имущества – многие ставят под сомнение действия Израиля. Каковы цели Израиля и оправданы ли огромные разрушения в Газе?

Дилемма

После теракта, в результате которого погибло более 1400 израильтян, Израиль объявил, что атакует Газу с намеченной целью уничтожить ХАМАС. Эта военная цель получила широкую поддержку правительств по всему миру, которые заявили, что Израиль имеет право защищать себя и нанести поражение террористической организации.

Более того, правильно было бы утверждать, что Израиль не только имеет право уничтожить ХАМАС, но и несет ответственность за это. С 2006 года, когда ХАМАС был избран к власти в Газе, он инициировал, по меньшей мере, 8 военных конфликтов с Израилем. Само собой разумеется, что если у него будет на это возможность, он будет продолжать делать это в будущем. Устав ХАМАС призывает к уничтожению Израиля, и ее зверские действия 7 октября показывают, что это враг, от которого Израиль должен защищать своих граждан.

Проблема заключается в том, что ХАМАС внедрился в ряды палестинского гражданского населения. Израиль не может нацелиться на ХАМАС и уничтожить его, не разрушив при этом гражданские здания и имущество и даже не ранив и не убив мирных жителей.

ХАМАС построил сложную систему туннелей под гражданскими районами, включая школы, больницы и мечети, что еще больше осложняет ситуацию. Террористы продолжают обстреливать Израиль ракетами из этих гражданских районов.

Что должен делать Израиль?

Прежде всего, должно быть абсолютно ясно, что причина, по которой палестинское гражданское население находится в опасности, кроется в ХАМАС. Израиль принимает военные меры только в ответ на неспровоцированную агрессию со стороны ХАМАСа. Невинные люди гибнут только потому, что ХАМАС прячется среди мирных палестинцев.

У Израиля нет цели напасть на палестинских гражданских лиц. На самом деле Израиль пытался ограничить ущерб и убийства палестинцев, призвав палестинцев, проживающих в северной части Газы, покинуть ее и переехать в южную часть Газы. Хотя это, несомненно, являлось огромным испытанием для гражданских лиц, все же намерение Израиля состояло в том, чтобы они ушли от опасности.

Однако, ХАМАС проявил еще большую жестокость, призвав палестинцев не покидать свои дома, а оставаться в зоне боевых действий. Абсолютно ясно, кто несет ответственность за жертвы среди гражданского населения, если одна сторона призывает их уйти, а другая требует, чтобы они остались и служили живым щитом. (Кстати, в отличие от действий ХАМАСа, Израиль в эти дни активно переселяет мирное население, проживающее не далеко от границы).

Также важно отметить, что Израиль разбросал миллионы листовок на арабском языке, предупреждающих палестинцев о готовящихся нападениях с целью разгрома ХАМАСа, умоляя мирных жителей уйти.

Многие критики обвиняют Израиль в необоснованных убийствах ни в чем не повинных палестинцев. Если бы это было так, то зачем Израилю предупреждать палестинцев и призывать их к отъезду? Кроме того, хотя многие палестинцы, к сожалению, погибли, если бы Израиль без разбора нападал на них, жертв было бы гораздо больше. К настоящему времени, после нападения ХАМАС, Израиль выпустил более 7000 ракет по стратегическим целям в Газе. Согласно палестинским источникам, было убито около 2600 палестинцев (мы уже знаем, насколько можно верить палестинским источникам). Хотя, опять же, каждая унесенная невинная жизнь — это трагедия, дело в том, что при современном вооружении Израиля 7000 ракет должны были убить десятки тысяч людей, если бы Израиль намеревался атаковать гражданское население. Но это не так – Израиль стремится нанести удар по террористам ХАМАС и свести к минимуму число убитых и раненых гражданских лиц. К сожалению, из-за действий ХАМАС погибло большое количество палестинцев. Такова уж война — возможности избежать, к сожалению, жертв среди мирного населения практически нет, в каком бы конфликте ни пришлось участвовать. Когда бомбили Германию, вопрос о мирном населении вообще не рассматривался, целью было уничтожение фашистской Германии.

Блокада

В начале своей кампании по уничтожению ХАМАС, Израиль объявил, что он подвергнет блокаде Газу: никто не сможет покинуть Газу или въехать в нее и ввезти продовольствие, воду, медикаменты и топливо. Кроме того, Израиль восстановил подачу воды в сектор Газа. Многие осудили Израиль за отключение воды, обвинив его в коллективном наказании, вызвавшем гуманитарную катастрофу.

Почему Израиль блокирует Газу? Во-первых, чтобы ни один террорист не смог покинуть Газу, а также, чтобы ни одно оружие не проникло на территорию сектора Газа. В прошлом ХАМАС пользовался в своих интересах поступающими материалами, воруя припасы, создавая “гуманитарные” организации для маскировки своих террористических операций и отмывания средств.

Со стороны Израиля было бы нелогично предоставлять ресурсы ХАМАС для подпитки их терроризма и нападений. Стоит привести лишь один пример: военный командный центр ХАМАС расположен в подвале больницы «Аль-Шифа» в городе Газа, где «гуманитарные» поставки электроэнергии и товаров могут быть использованы в корыстных целях террористов.

Во-вторых, Израиль заявил, что снимет блокаду, если ХАМАС освободит примерно 150 израильских заложников, похищенных 7 октября. Израиль пытается оказать давление на ХАМАС с целью освобождения заключенных. Это включает в себя призыв к гуманитарным организациям вмешаться и оказать давление на ХАМАС, что сейчас сделал Красный Крест.

Важно отметить, что Израиль не полностью контролирует границы Газы. Газа также граничит с Египтом с западной стороны. Египет мог бы открыть свою границу для выезда палестинцев. Но Египет пока отказывается это делать, поскольку обеспокоен наплывом палестинских беженцев. Египет также был мишенью исламистских террористов и не стремится поддерживать ХАМАС.

Израиль также не несет единоличной ответственности за топливо, воду и продовольствие в секторе Газа. Ответственность за это также несет ХАМАС, как избранная правящая партия. ХАМАС и Газа получили миллиарды долларов помощи за последнее десятилетие, но вместо того, чтобы использовать эти деньги для инвестиций в инфраструктуру, такую как электростанции и водоносные горизонты (которых в Газе предостаточно), они вместо этого использовали финансирование для создания террористических объектов.

Следует также отметить, что по состоянию на воскресенье, 15 октября, Израиль ослабил блокаду и начал разрешать подвоз воды. Израиль объявил, что разрешит подачу воды, продуктов питания и медикаментов, но при этом, продолжая запрещать топливо и электричество.

Сдерживание Израиля

Ключевым аспектом обороны Израиля и, возможно, по иронии судьбы, способностью поддерживать мир в регионе, является потенциал сдерживания Израиля. Израиль всегда был окружен странами и неправительственными организациями, которые стремились его уничтожить. В дополнение к способности Израиля защищаться от нападений, способность дать понять своим врагам, что они заплатят высокую цену за нападение на него, создала длительные периоды тишины и даже мира.

И Иордания, и Египет имеют официальные мирные договоры с Израилем. Это произошло после того, как им стало ясно, что они не только не смогут победить Израиль, но и заплатят высокую цену за любую такую попытку.

То же самое верно и для «Хезболлы» в Ливане. Хотя граница в настоящее время пылает, и вполне вероятно, что в будущем произойдет еще одно сражение, на общей границе между «Хезболлой» и Израилем было относительно тихо с тех пор, как «Хезболла» в последний раз атаковала в 2006 году. Решительный ответ Израиля преподал «Хезболле» урок.

В то время могло показаться, что Израиль зашел слишком далеко, но на самом деле ответ Израиля создал годы спокойствия. Израиль живет в очень жестком соседстве. Да, есть место для переговоров и мирных соглашений. Но чтобы выжить на Ближнем Востоке, Израиль должен показать своим соседям, что нападать невыгодно. Благодаря этому сдерживанию люди со всех сторон будут спасены.

Желание прекращения огня

Разве хорошие и моральные люди не должны желать прекращения огня между Израилем и ХАМАСом? Разве это не просто здравый смысл?

Ответ — нет. Прекращение огня в это время было бы просто наградой ХАМАСу за его зверскую террористическую атаку. И что еще более важно, это позволило бы им продолжить атаку.

В настоящее время уничтожение ХАМАСа является правильным и необходимым. Израиль знает, что это нанесет большой урон его собственному народу: наземное вторжение в Газу наверняка будет опасным, включая мины-ловушки, городские войны против врага, замаскированного под мирных жителей, а также запутанную сеть подземных туннелей, которые невероятно сложно найти. Кроме того, израильские заложники в Газе находятся в невероятно ужасающем положении.

Однако Израиль знает, что цена невыполнения этого требования будет еще выше.

Израиль также должен сделать все возможное, чтобы защитить палестинское гражданское население. Это часть международного права и это правильно. Но печальная реальность такова, что ни в чем не повинные палестинские граждане погибнут из-за ХАМАС, и Израиль должен прилагать усилия, чтобы положить конец этой террористической угрозе. Если этого не сделать, в будущем будет потеряно гораздо больше жизней.

Еврейский взгляд на войну

Еврейские источники могут многое сказать о войне. В Мишне Торе Маймонида, в его кодификации еврейского закона, он посвящает целый раздел «Законам королей и их войнам».

Маймонид утверждает, что перед войной сначала нужно предложить мир врагу. Если в мире отказано, то военное нападение допустимо, но не раньше, чем будет предложен мир.

Израиль сосредоточен на уничтожении врага, делая все возможное, чтобы минимизировать ущерб мирному населению.

Кроме того, Маймонид заявляет, что еврейский закон запрещает полную блокаду города. Вместо этого разрешена блокада только с трех сторон, поскольку одна сторона должна оставаться открытой для тех, кто желает бежать.

Однако на практике эти заявленные «законы войны» не применимы к войне самообороны. Когда еврейский народ подвергается нападению, ему не нужно предлагать врагу мир или оставлять частично открытой блокаду.

Нет сомнений в том, что нынешняя война Израиля с ХАМАСом является войной самообороны, поскольку ХАМАС начал ничем не спровоцированную войну.

Нет простых ответов

Некоторые аспекты нынешнего конфликта черно-белые, например, то, что ХАМАС – это злобная террористическая организация. Но на многие аспекты нет простых ответов. Как Израиль совмещает защиту своих граждан с потенциальным ущербом палестинцам? Единственным ответом является сохранение Израилем морального компаса, то есть сосредоточение на уничтожении врага, при этом делая все возможное, чтобы минимизировать ущерб гражданскому населению. Израиль пытается – и будет продолжать пытаться – делать именно это.

Была ли эта информация полезной?

Да (3)
Нет (1)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications