Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Пасхальный Седер — что это за такой необычный прием пищи?

Седер не просто праздничная трапеза в первую очередь, это уникальный духовный опыт, который сегодня актуален так же, как и 3500 лет назад.

Американский комик итальянского происхождения Себастьян Манискалко в одном из своих выступлений рассказывает о первом в жизни Пасхальном Седере, на котором ему довелось побывать, и о том, что ему там было необходимо начать есть не позже, чем в течение 15 секунд после того, как он сел за стол. И какое же потрясение он пережил, узнав, что в ближайшие два часа его меню будет состоять в основном из большого пресного хлебца, горькой зелени, соленой воды и кусочка сельдерея.

Я уверен, он не одинок, о подобных своих впечатлениях могут рассказать многие. Немало гостей Седера наверняка задается вопросами: что здесь на самом деле происходит и какое это имеет отношение ко мне? Ведь вся эта история с исходом из Египта случилась так давно!

По правде говоря, когда дело доходит до Песаха, я и сам должен хорошенько морально подготовиться к двум первым дням праздника как к периоду проблем с ЖКТ в сочетании с сильным кислотным рефлюксом (увы, так реагирует мой организм на голод и большое количество мацы). А тот факт, что у меня еще СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) и мне крайне сложно сидеть за любым столом более часа, еще больше усиливает волнение и напряжение. В общем, в течение многих лет Пасхальный Седер был для меня только обязательным пятичасовым ритуалом, который я во что бы то ни стало должен был пройти, не более того – и никаких особо теплых чувств!

Но в какой-то момент более глубокое понимание этой традиции все изменило.

Американский комик итальянского происхождения Себастьян Манискалко

Честно говоря, Себастьян Манискалко прав на все 100 процентов. Если Седер — всего лишь прием пищи, то нам однозначно будет чего-то очень важного не хватать, только он — не просто очередная трапеза. Здесь рассказывается история нашего Исхода из Египта, и мы должны максимально проникнуться ею и постараться представить себя на месте тех, кто там тогда был.

Так что это не обычный праздничный ужин, а духовный опыт, который таким образом передается следующим поколениям.

Еще Седер — это продолжительная молитва благодарности за свободу, которая произносится за накрытым столом в окружении близких, когда мы вновь и вновь переживаем спасение наших предков, без которых нас просто не было бы на этом свете! Конечно же, это совсем не то, что можно сделать, сидя в синагоге.

И здесь не просто рассказывается история — мы ее переживаем, задействуя, образно говоря, соответствующий реквизит. Когда речь идет о каторжном труде, выпавшем на долю евреев в египетском рабстве, мы с самым искренним чувством едим горькую зелень, пытаясь хоть малейшим образом соединиться душой с тем поколением и его страданиями.

Несколько часов голодного ожидания во время рассказа об Исходе – сущая ерунда по сравнению с тем, что они переживали в Египте на протяжении примерно 200 лет.

При всем этом во время Пасхального Седера вы можете несколько раз откинуться на спинку своего кресла и расслабиться, выпивая несколько бокалов вина (в общей сложности не менее 4), снова и снова выражая свою благодарность Богу за то, что вы свободны. Не только от цепей физического рабства, но и духовного.

Также на Седере вспоминают многочисленные чудеса, которые сопутствовали Исходу, десять казней над Египтом, разделение Красного моря и, наконец, Дарование Торы на горе Синай, когда Свет Всемогущего максимально ярко раскрылся в этом мире.

Именно учение Торы побудило одного из первых президентов США Джона Адамса заявить: «Евреи сделали для человеческой цивилизации больше, чем любой другой народ».

Чудо Песаха происходит каждый год и вот прямо сейчас. За последние пять лет сотни тысяч жителей постсоветского пространства, не говоря уже о тысячах европейцев, эфиопов и американцев, совершили алию и переехали в Израиль. Вот еще почему Седер так же важен для нас сегодня, как и тысячу лет назад, когда множественные погромы прокатились по еврейским общинам по всей Европе, а нашим предкам некуда было бежать…

Однажды Альберта Эйнштейна спросили, если бы у него была возможность встретиться с кем-то из величайших людей истории, кто бы это был и что бы он у него спросил?

Его ответ: «Моисей. И я бы спросил его, знает ли он, что евреи все еще продолжают жить спустя столько поколений».

Эйнштейн оценил чудо существования еврейского народа.

К сожалению, сейчас антисемитизм достиг самого высокого уровня за последние десятилетия: угроза существует постоянно. Однако, как минимум раз в год, евреи вместе вспоминают слова Коэлет (Экклезиаст): «Нет ничего нового под солнцем».

Вы уже слышали об этом не раз: с незапамятных времен евреев назначали козлами отпущения и преследовали лишь за то, что они старались сохранить в себе источник света среди тьмы. Эпидемия чумы, испанская инквизиция, крестовые походы, резня Хмельницкого, Холокост, дело Дрейфуса, Саддам Хусейн, бен Ладен, Ахмадинежад… Столько явных напоминаний о том, что мир постоянно имеет что-то против евреев!

Однако, сидя на Пасхальном Седере в этом 2023 году, мы снова вспомним о том, что всем происходящим в мире управляет Бог — как и 3500 лет назад, когда Он освободил нас из Египта и дал нам Тору.

Именно поэтому, хотя я абсолютно понимаю потребность Себастьяна намазать хоть немного хлеба маслом и поскорей поесть, я также знаю, что Седер не просто очередная праздничная трапеза, радующая желудок. Это, в первую очередь, пища для души.

Ну а для протокола, уважаемые Себастьяны, я должен сказать, что моя жена готовит для Седера такие потрясающие блюда, что ожидание и терпение очень, очень того стоят!

Источник

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Другие пользователи посвятили эти статьи своим близким.

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications