Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Песах 2023 года

Песах, один из наиболее значимых еврейских праздников, приходится на 15-21 Нисана (в Израиле) или 15-22 Нисана (в диаспоре). В Израиле праздник Песах в 2023 году начинается вечером 5 апреля и продолжается до вечера 12 апреля. В диаспоре праздник начинается также вечером 5 апреля, но продолжается до вечера 13 апреля. В Израиле празднование длится 7 дней, в то время как в диаспоре – 8 дней.

Бдикат хамец, или проверка на наличие хамеца, проводится на канун Песаха, вечером 13 Нисана. В 2023 году бдикат хамец будет проводиться вечером 4 апреля. Во время этой проверки евреи тщательно осматривают свои дома, чтобы убедиться, что весь хамец был убран и уничтожен перед началом праздника. После окончание проверки мы делаем битуль хамец аннулирование хамеца, того хамеца, о котором нам неизвестно.

Согласно Торе, хамец становится запрещенным для употребления и получения удовольствия на кануне Песаха, 14 Нисана начиная с полудня. Однако мудрецы, стремясь предотвратить случайное нарушение запрета на хамец на кануне Песаха, установили дополнительные ограничения на его потребление и получение удовольствия.

Во-первых, они запретили употребление хамеца начиная с пятого временного часа дня 14 Нисана. Во-вторых, мудрецы запретили получение удовольствия от хамеца с началом шестого временного часа дня 14 Нисана.

Исходя из сказанного выше:

В первые четыре временных часа 14 Нисана (5 апреля 2023 года) разрешается потребление хамеца.

Начиная с пятого временного часа дня (приблизительно с 9:30 утра по местному времени, в зависимости от географического положения), хамец запрещен для употребления по постановлению мудрецов, но еще разрешено получать удовольствие от него, например, кормить им скот или продавать его нееврею.

С началом шестого временного часа дня (приблизительно с 10:30 утра по местному времени) хамец запрещен для получения удовольствия по постановлению мудрецов, и если человек забыл продать его нееврею, ему придется уничтожить хамец как можно скорее. До начала шестого часа необходимо снова сделать процедуру битуль хамец, на этот раз аннулируя весь хамец, как тот, о котором нам известно, так и тот, о котором нам неизвестно.

Начиная с полудня, то есть с окончания шестого временного часа (приблизительно с 11:30 дня по местному времени), хамец становится запрещенным для употребления и получения удовольствия по Торе.

Подготовка к Песаху требует тщательного планирования и выполнения множества обязанностей, включая поиск и уничтожение хамеца, продажу хамеца нееврею (если это необходимо) и подготовку дома и пищи, соответствующих требованиям праздника.

Важно заранее подготовиться к празднику и провести все необходимые мероприятия, чтобы обеспечить соблюдение всех запретов на хамец. Это может включать в себя проверку всех продуктов на наличие хамеца, тщательную уборку дома и особенно мест, где хранятся и готовятся продукты, а также изучение правил праздника и обычаев, связанных с Песахом.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications