Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Письмо учительницы

Сила слова: как всего несколько искренних строк могут повлиять на жизнь…


Миссис Горовиц, преподававшая естествознание в десятом классе, любила объединять в своих уроках науку и Тору, а кроме того, она старалась наладить отношения с каждой ученицей. В конце учебного года одну из ночей миссис Горовиц не спала, потому что каждой девушке писала небольшое личное письмо, которое затем аккуратно вкладывала в конверт и в табель успеваемости. Учительница хотела, чтобы все ее ученицы, получив такие послания, могли почувствовать себя особенными.

«Ты и правда думаешь, что эти записки имеют какое-то значение в жизни девочек? – всякий раз спрашивал ее муж, тоже учитель. — Почему бы тебе наконец не лечь спать?»

Этот вопрос он задавал ей из года в год, и иногда миссис Горовиц действительно задумывалась, следует ли ей продолжать эту практику. Но отказаться от нее она была не в силах: хотелось вдохнуть тепло в каждую юную душу.

Однажды, спустя годы такой необычной традиции, почтальон принесла в их дом письмо, наконец-то положившее конец одному из немногих разногласий супругов. Его автором была бывшая ученица миссис Горовиц.

«В конце года Вы написали каждой ученице нашего класса записку и, вложив ее в конверт, прикрепили к табелю. Я помню, как открыла свой конверт и испытала прилив горячих чувств из-за того, что, несмотря на сложный график, вы все же нашли время мне написать.

Это кажется невероятным, но каждая из нас чувствовала то же самое, что и я: “Какая классная идея, такой удивительный подход! Готова поспорить, что ни одно другое письмо не будет таким же, как мое!”

Я носила этот маленький розовый конверт при себе на протяжении учебы в старшей школе, а потом и в семинаре. И всякий раз, когда мне была необходима поддержка, чтобы быть уверенной, я открывала его и читала Ваше письмо. И вот, что было там сказано:

Дорогая Рахель,1

Я испытываю невероятное волнение, думая об огромном потенциале, которым ты наделена! Прошу, продолжай использовать уникальные таланты, которыми наделил тебя Всевышний, и в учебе, и в заповедях, и в совершенствовании хороших черт твоего характера.

Не довольствуйся посредственностью; всегда стремись к лучшему, вперед, за золотом!..»

Молодая женщина писала, что однажды вдруг попала в ужасную автомобильную аварию. В течение долгих восьми месяцев она проходила трудный и даже мучительный процесс реабилитации. Все время приходилось оставаться в лежачем состоянии. И даже такое простое действие, как вдох, причиняло ужасную боль. Каждый час своей жизни она прилагала огромные силы, чтобы не потерять надежду и выиграть в борьбе за здоровое, полноценное существование.

При этом ежедневно она начинала день с того, что доставала тот самый розовый конверт, который когда-то получила от своей учительницы, и перечитывала ее послание. Эти слова позволяли ей начать день с уверенностью.

Письмо выпускницы заканчивалось так:

«Миссис Горовиц, Вы изменили мою жизнь. Я тоже стала учительницей и сама иногда задаюсь вопросом, в какой степени влияю на жизнь своих подопечных. Прошло столько лет, а я чувствую, как по-прежнему важны для меня Ваши слова. Не представляю, как выразить Вам мою благодарность!»

Всего несколько строк преобразили ее жизнь, добавив сил.

Прочитав это письмо, муж миссис Горовиц тоже стал писать подобные записки своим ученикам…2

А я, прочитав эту историю, написала каждому из своих детей сердечное письмо и оставила у их кроватей, пока они спали.

Это напомнило мне случай, когда кого-то тронула написанная мной записка. Тогда мы жили в Нью-Йорке, и наш 60-летний сосед, которому принадлежал соседний участок, тайком подметал дорожку, ведущую к нашей входной двери, всякий раз, когда шел снег.

Я каждый раз здоровалась с ним при встрече, но даже не догадывалась о том, что расчищенная дорожка — его рук дело. Он ни разу не упоминал о своих добрых делах. Так продолжалось некоторое время, пока мы наконец сами не поняли, что это был именно он.

Чтобы поблагодарить соседа, мы написали ему полную искренних слов записку, испекли большую красивую халу и оставили ее вместе с подарком у его двери. А спустя годы я вдруг узнала, что наш сосед все время хранил ту благодарственную записку в своем бумажнике.

В течение дня у каждого из нас есть возможность разными способами выражать благодарность и доброту, не разрушать, а укреплять доверительные отношения с теми, кто нас окружает. И не стоит этого недооценивать, ведь даже всего несколько слов могут вдохнуть в кого-то смелость и силу, при этом почти ничего вам ни стоя.

В эпоху социальных сетей наши слова могут навредить или помочь другому больше, чем когда-либо.

Давайте же, подобно миссис Горовиц, использовать наш драгоценный дар речи, чтобы влиять на жизни других только к добру и очень большому добру!

Сноски

  1. Имя было изменено в целях конфиденциальности.
  2. Рав Борух Бруль, “Ради Бога”, стр. 99

Источник

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications