Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Поиск Бога в бутылке оливкового масла

Это было утро пятницы, я стояла на кухне и готовила еду, пользуясь новой бутылкой оливкового масла экстра-класса, купленной накануне специально для приготовления шабатних блюд. В какой-то момент я поставила ее на стул, чтобы на минутку освободить руки. Бегала по кухне, от одного дела к другому. В этой суете я напрочь забыла взять бутылочку и вернуть ее обратно на столешницу.

Вдруг кто-то из домашних прошел мимо стула и случайно толкнул его. Бутылка упала и разбилась. Масло пролилось на недавно тщательно вымытый пол. Я понимала, что такое незначительное событие не стоит того, чтобы слишком из-за него расстраиваться или корить себя за небрежность и забывчивость. Поэтому я вздохнула, взяла тряпку, присела и начала наводить порядок.

Я написала себе записку: нужно на этой неделе купить новую бутылку оливкового масла. Но каждый раз, когда мне удавалось зайти в супермаркет, я куда-то спешила, и по какой-то совершенно непонятной причине постоянно забывала его купить.

Наступил четверг, приближался Шабат. А я до сих пор не купила новое масло.

В тот день мне написала постоянная клиентка из тех, кто приходил ко мне на массаж, с которой мы со временем подружились. Она спросила: «У тебя случайно сегодня не найдется на меня времени?»

«Приходи, конечно!» — ответила я.

Клиентка пришла через час. Я открыла дверь — на пороге, улыбаясь, стояла она, держа в руках подарочный пакет, который был предназначен мне. Что бы вы подарили своему массажисту? Хороший крем или, может, ароматическую свечу? Это было бы довольно логично. В том пакете могла оказаться любая из тысячи вещей, которые подруга могла бы преподнести мне как неожиданный подарок, наполненный смыслом.

Так что же это оказалось? Что за сюрприз ждал меня в ее пакете?

Не поверите — там была бутылка хорошего оливкового масла!

Стечение обстоятельств? Нет, конечно же, нет. Это было лишь одно из миллиона маленьких событий, регулярно происходящих в моей жизни, когда, если я готова к тому, чтобы увидеть это, Всевышний говорит мне: «Я здесь, Я присматриваю за тобой, Я держу под контролем даже самые мелкие детали». Это то, что называется Ашгаха Пратит, Божественный контроль над человеческой жизнью (или Божественное Провидение). Это то, что мне нравится называть искрами света и тепла, «поцелуями» от Бога.

Представьте себе чудеса, по-настоящему большие чудеса, способствующие тому, что более 2100 лет назад небольшое количество еврейских воинов смогло победить в войне мощную опытную греческую армию. Мы можем примерно себе это представить только потому, что и сами наблюдали подобные большие чудеса. Нам доводилось слышать о ком-то, кому удалось спастись от ужасных несчастий, выжить после катастроф. Мы слышали о войне, выигранной небольшой армией против нескольких сильных и жестоких вторгающихся на ее территорию стран. Мы знаем случаи, когда после десятилетий ожидания у людей вдруг наконец рождаются дети. А так же имеем ряд примеров чудесного выздоровления после тяжелейших операций.

Иногда я задаюсь вопросом: можно ли сказать, что мы привыкли к чудесам настолько, что почти стали воспринимать их как должное? Вы слышите о чем-то, думаете об этом, а затем… Просто идете дальше. Но эти события все еще остаются большими чудесами.

Итак, мы отмечаем праздник Ханука, вознося дополнительные молитвы и песни, заключающие в себе нашу благодарность Всевышнему за большие чудеса прошлого и те, что происходят в наше время. Но когда мы зажигаем свои ханукии, это время вспомнить о маленьких чудесах: маленьких поцелуях Творца.

Когда евреи вернулись в Святой Храм после победы над греческой армией, они нашли его оскверненным и полуразрушенным. Каким унизительным и унылым стало это возвращение — неужели победа была важна, чтобы увидеть Святой Храм в руинах?! Битва, которую евреи выиграли, доказала миру, что Бог существует, и что Он действительно могущественен. Да, это был тот самый Бог, Который создал мир и творил чудеса. Но что теперь? Как вновь обрести чистоту, святость и вернуть божественную искру в повседневную жизнь?

Воины начали наводить порядок и занялись поиском запаса чистого оливкового масла, чтобы зажечь храмовую менору. Может быть, произойдет большое чудо, и в закоулках Храма будет найден огромный резервуар с высококачественным маслом? Нет, увы. После долгих поисков наконец евреи смогли обнаружить лишь одну бутылочку чистого нетронутого оливкового масла с печатью Первосвященника. Сложно назвать большим чудом то, что маленькая бутылка была оставлена греками без внимания и оказалась не тронута. Но это было Божественное Провидение, касающееся мельчайших деталей, и оно показало евреям, что Бог существует не только «там», на Небесах, в великих событиях и больших чудесах — Всевышний находится и здесь, с нами. Даже в маленьких, самых крошечных событиях и подробностях нашей жизни. Тот Всемогущий, Который помог им победить в войне, был тем же Богом, который позаботился о том, чтобы они смогли найти в Храме хотя бы немного масла, когда им это было необходимо. И это масло горело на протяжении восьми дней. Почему именно восьми? Потому что это было именно то количество времени, которое требовалось, чтобы изготовить новое масло. Не больше, не меньше — именно 8 дней. Божественный контроль над ситуацией до мельчайших деталей.

Когда каждый вечер Хануки мы зажигаем свечи, мы свидетельствуем обо всех миллионах маленьких событий, которые ежедневно происходят в нашей жизни благодаря Божественному Провидению. При зажигании ханукии у нас есть возможность молиться и просить Всевышнего «раскрыть нам глаза», чтобы мы могли увидеть «свет» Божественных «поцелуев». Чтобы мы могли увидеть и осознать, что Он находится не только «где-то наверху», управляя большими чудесами и масштабными событиями, но и здесь, с нами рядом, наблюдая за происходящим и контролируя каждый аспект нашей жизни.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications