Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Почему Бог отвергает меня?

Вопрос:

Дорогая Рахель,

Я чувствую, что Бог отвергает меня… Я стараюсь делать хорошие вещи, правда, но такое ощущение, будто меня преследуют неудачи и вечно ждет провал. Например. Я пригласила одну супружескую пару на шабатний ужин, но они так и не появились. Я говорила с ними прямо перед Шабатом, и они уверяли, что собираются прийти. Что же теперь? Они молчат, ни слова объяснений, никаких извинений… Или другое. Я выписала и отправила чек на благотворительность, но он не прошел (по техническим причинам), хотя денег на счете было достаточно. Еще пример: я разместила свое имя и контактные данные в списке волонтеров, которые были заинтересованы в том, чтобы помогать организовывать детские праздники, однако мне никто ни разу не позвонил, хотя спрос на эту услугу существует, и немалый. У меня возникает ощущение, как будто Бог говорит: «Я не хочу твоих заповедей, и добрых дел тоже не хочу». Можете ли вы еще как-то это объяснить, если не тем, что, я отвергнута Всевышним?

С уважением,

Отвергнутая

 

Ответ:

Дорогая искательница заповедей,

Знаете, на самом деле очень приятно читать письма людей, которые находятся в депрессии, потому что им мешают делать добро, а не потому что им мешают творить зло. Всевышний хочет, чтобы мы строили мир, полный добра, и я не сомневаюсь, что Он очень доволен всеми нашими усилиями, приложенными в этом направлении. Вы и сами извлекаете из этого пользу, потому что все, что мы можем сделать — это лишь приложить усилие; но результаты находятся в руках Бога.

Вам кажется, что вы не выполнили эти заповеди, потому что Бог не хотел этого, но на самом деле вы будто бы их выполнили. Каждому, кто пытается сделать заповедь и не может завершить начатое, она все равно засчитывается, как если бы человеку все удалось, потому что важнее всего в данном случае именно намерение. Конечно, помимо награды, вы хотели бы так же получить удовлетворение от выполнения заповеди и стараний по достижению тикун олам, исправлению мира. Но у Бога часто бывают другие планы, и нам не дано понять их причину, поэтому мы должны научиться принимать Его реальность.

Вот несколько причин, по которым вам может казаться, что задуманное не осуществляется, несмотря на усилия:

  1. Каждый из нас приходит в этот мир со своим индивидуальным небесным списком «Необходимо сделать в жизни». В нем есть что-то, что должны выполнить мы сами, и что-то, что предстоит сделать другим людям. Чтобы помешать нам вмешиваться в воплощение списков других людей и помочь сосредоточиться на наших собственных, на нас налагаются определенные ограничения. Иногда эти ограничения являются физическими, иногда психическими или эмоциональными, иногда финансовыми, а иногда даже другие люди участвуют в том, чтобы удержать нас на верном пути. Это вовсе не означает, что вы не должны приглашать людей на Шабат, быть волонтером или давать цдаку, но когда это не срабатывает, это значит, что так и должно быть. Проведите параллель между этим и спортсменами в забеге. Если бы они не были ограничены пределами трассы, то продолжали бы двигаться вне заданного курса, так никогда в итоге и не достигнув финишной черты.
  2. Иногда Бог хочет от нас больших усилий для выполнения цели, чтобы мы могли получить более серьезную награду или максимально усовершенствовать свой характер. Пройдя лишний километр, мы прокладываем путь для будущих больших успехов. Однако это кажется несколько противоречащим первой причине. Так как же тогда мы узнаем, какая из них относится к нашей ситуации? А мы этого не узнаем. Но постараемся сделать все возможное со своей стороны, а затем предоставим слово Всевышнему.
  3. Иногда то, над чем мы действительно должны работать — это не сама доброта, а наша реакция на те случаи, когда нам мешают ее проявлять. Считаем ли мы это личным оскорблением, оставаясь разочарованными тем, что мир движется не по нашей воле? Или мы принимаем тот факт, что все происходящее в мире является Божьей волей и частью Его генерального плана, а потому наша задача — лишь принять это? Наши реакции на крушение надежд, разочарование и сбои системы, происходящие в нашей жизни, особенно когда мы пытаемся делать то, что, по нашему мнению, хочет от нас Всевышний, помогают нам превратить себя в служителей Бога, преданных Ему всем сердцем и беспрекословно верящих, что только Он знает, что для нас лучше.
  4. Спросите себя, не делаете ли вы это доброе дело за счет кого-то, кому вы нужны больше. Возможно, вам стоит проводить больше времени со своей семьей вместо того, чтобы заниматься волонтерством? Могут ли деньги, которые вы хотели пожертвовать на благотворительность, быть использованы для помощи бедному родственнику или соседу? Знаете ли вы кого-то, кому очень важно оказаться в гостях на Шабат? Даже в вопросах благотворительности есть некая иерархия, и в первую очередь стоит обратить внимание на свой дом, самых близких вам людей. Поэтому, возможно, те заповеди, которые вы пытаетесь исполнить по отношению к другим, просто должны быть немного иначе направлены.

Существует множество и других причин, но какими бы они ни были, в их корне всегда лежит добро. Научитесь сосредотачиваться на своих намерениях и усилиях, а не обязательно именно на результатах своих действий. Настраивайтесь на то, чтобы стать ближе к Всевышнему. Если вы сделаете все возможное или даже немного больше и позволите Богу самому управлять результатами ваших действий, тогда вы почувствуете удовлетворение и счастье от самого процесса добрых дел — независимо от их физического результата. Ну а духовный результат будет несомненно лишь в вашу пользу.

Бог отнюдь не отвергает вас — я уверена, что вы одна из Его любимых дочерей, поэтому Он призывает вас подняться еще выше, чтобы достичь больших духовных высот. Царь Шломо писал в своей книге Мишлей (24:16): «Ибо семь раз упадет праведный, но встанет».

Я уверена, что вы примете этот вызов.

С уважением, Рахель

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications