Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Почему евреи так сильно любят Иерусалим?

Любовь евреев к Иерусалиму как к постоянной столице иудаизма проистекает из самой Торы. Священный город упоминается сотни раз по всему Танаху (Пятикнижение Моше, Пророки и Писания, также известные как Письменная Тора).

Подробно нашу связь с этим городом описывает Талмуд. А, между прочим, в Коране Иерусалим не упоминается совсем, хотя на него и претендует мусульманский мир.

Что касается нашей зацикленности на Израиле в целом и Иерусалиме в частности, можно спросить: «Почему мы уделяем так много внимания одному месту? Разве Бог присутствует не везде?»

Этот вопрос может быть даже расширен, например, и в отношении времени. Так мы можем спросить: «Почему определенные дни и периоды считаются святыми? Разве присутствие Всевышнего нельзя ощутить и в любое другое время?».

Ответ заключается в том, что Божественное присутствие можно испытать повсюду и в любое время. Это происходит по причине того, что Бог безграничен и Он Сам по Своему плану создал время и пространство, поэтому Он превосходит и то, и другое. Однако Тора (творение Бога, которое также превосходит время и пространство) устанавливает, что существуют особые времена и особые места.

Поскольку Тора олицетворяет неизменную волю Всевышнего, мы видим, что неизменна и святость Иерусалима, которая ни при каких условиях не уменьшается. Так всегда было и всегда будет: Иерусалим — самое святое место на земле.

Фактически, мы находим, что святость Иерусалима превосходит святость горы Синай. Это потому, что святость, проявленная на Синае, пришла благодаря инициативе Бога как Его Откровение людям. Не сами люди стали причиной передачи Торы.

А с другой стороны, святость Иерусалима была укреплена усилиями людей. Именно человеческие руки построили Первый и Второй святые Храмы и освятили землю Иерусалима. Это то, что было добавлено к его постоянной святости.

Когда царь Давид, который был великим пророком, задумал построить Первый Храм, он приобрел для этих целей землю у местного жителя, йевусея Аравены, прекрасно зная о святости этого места. Подобно тому, как когда-то наш праотец Авраам отказался принимать у Эфрона-хетта в подарок пещеру Махпела и ее поле, настояв на заключении полноценной сделки1 (чтобы в будущем никто не мог оспорить тот факт, что эта земля принадлежит ему), царь Давид отверг предложение Аравены и приобрел заветную территорию за круглую сумму.2

В конце концов, именно здесь много лет назад Авраам собирался принести в жертву своего сына Ицхака. На этом же месте Яаков, положив под голову камни, увидел пророческий сон об ангелах, представляющих различные народы мира, поднимающихся и спускающихся по лестнице, соединяющей землю и небо. Место Храма — это настоящие врата в высший мир, обнаруженные здесь, на земле.

Приближаясь к тому, что осталось от святого Храма, еврейское сердце трепещет. Стена Плача, также известная как Западная стена (Котель а-Маарави или просто Котель), была построена, чтобы укрепить Храмовую гору, во время реконструкции, предпринятой царем Иудеи Иродом.3

О, какие истории могли бы рассказать эти камни! Все пережитое здесь, все страдания еврейской истории заключены в этих глыбах!

В этом святом месте пролились миллионы слез и были произнесены миллионы молитв. Нижние камни отполированы руками, опирающимися на них и ласкающими их. Их священной поверхности коснулись бесчисленные евреи, пытаясь дотянуться до «Лица и Сердца Бога»…

Именно Иерусалим станет в будущем центром всего мира, когда придет Машиах и все народы провозгласят истинность Торы. Именно там будет отстроен Третий Храм. Именно туда устремится весь еврейский народ после воскрешения мертвых. И именно туда все эти долгие годы, что мы пребываем в изгнании, непрестанно тянутся наши сердца.

Так пусть же мы удостоимся того, чтобы эпоха окончательного Избавления настала уже в скором времени, в наши дни!

В будущем году — в отстроенном Иерусалиме!

Сноски

  1. Берешит, 23:3-20.
  2. Шмуэль II, 24:18-25.
  3. Больше информации о Котеле вы можете найти в соответствующей главе статьи “15 фактов об Иерусалиме, которые должен знать каждый еврей”.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications