Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Право на исправление

Безрадостные отношения

Не обращая внимания на то, что происходит вокруг (а мы находились в многолюдной зоне посадки в аэропорту Филадельфии), сидящая напротив меня женщина громко, не терпящим возражений тоном, проинформировала своего мужа о том, чего она от него ждала. «Твоя работа — делать меня счастливой». «Твоя единственная работа, — продолжила она, сделав небольшую паузу для акцента, — это делать меня счастливой. Но делать счастливым тебя не моя работа».

Судя по отсутствующему виду мужа, сохраняющего спокойствие, и полному отсутствию с его стороны признания того факта, что жена с ним говорит, я поняла, что услышанное для него не новость. А учитывая преклонный возраст пары, можно было предположить, что муж слышал от жены эту директиву множество раз, возможно, десятилетиями.

Отношения с чувством вины

Глядя на сотни заповедей Торы, которые призваны направлять каждое наше движение на служение Творцу, можно сделать вывод, что основное послание Бога еврейскому народу звучит примерно так, как слова той женщины в аэропорту. «Послушайте, люди. Ваша работа — делать Меня счастливым. Ваша единственная работа — делать Меня счастливым. Но Моя работа отнюдь не в том, чтоб делать счастливыми вас». Вполне может возникнуть такое чувство, не так ли? Ничего не стоит прийти к такой мысли. Но это было бы неправильно.

Еще недавно – в главе Ки тиса — наш народ согрешил, создав золотого тельца (очень плохое дело). Но затем мы были прощены и добросовестно строили Мишкан (очень хорошее дело), который стал местом пребывания Шхины (Божественного Присутствия), чтобы она могла стать еще ближе к еврейскому народу (действительно хорошее дело). Но теперь, в этой недельной главе – Цав — Бог дает Моше инструкции о жертвоприношениях, которые еврейскому народу предстоит приносить, чтобы искупать свои грехи — будущие грехи. Те, которые они не совершили… пока что.

Вечное “втирание”?

Минуточку. Кажется, это похоже на отрицание, разве нет? Представьте, что вы женитесь, устраиваете пышную свадьбу, но прежде чем заселиться в свой отель, чтобы провести там медовый месяц, вам предстоит сесть и выслушать лекцию о разрешении конфликтов, о спорах кто прав и о том, как успокоить вашего супруга?

Казалось бы, отношения с Богом наконец «устаканились». Разве мы как еврейский народ не могли просто хоть немного расслабиться и насладиться медовым месяцем, прежде чем нам скажут о том, как мы должны искупать свои грехи свои будущие грехи? Почему Бог обязательно должен «втирать» нам, что ошибки неизбежны? Неужели Ему так уж необходимо было портить такой прекрасный момент воссоединения как бы брюзжанием?

Простые истины

Раскрою вам «секрет»: каждый человек на планете совершал ошибки, совершает их и будет продолжать совершать до тех пор, пока вообще не перестанет чем-либо заниматься или не покинете этот мир. Возможность совершать ошибки встроена в сам механизм творения.

Что ж, вот еще одна простая истина. Да, вы совершаете ошибки, однако сами вы — не ошибка. И это то, о чем говорит глава Цав — Бог нам рассказывает о процессе роста и учит работе над ошибками. Брачный эксперт Джон Готтман часто говорит о том, что ключевой фактор, спасающий многие пары от развода — это изучение искусства работы над отношениями, потому что она предотвращает постоянное нарастание и накапливание негатива и отклонение пары от правильного курса.

Радостные отношения

Так и законы жертвоприношений дают нам возможность работать над ошибками, исправлять и улучшать себя, чтобы мы могли восстановить нашу связь с Богом. Мы должны были знать об этом с самого начала, чтобы не потеряться в самоосуждении, вине и стыде. В противном случае мы могли бы сосредоточиться на своих ошибках и думать, что не подлежим «ремонту» и будем отключены от Божественного источника. Как вариант мы могли бы выплеснуть гнев и закрутиться в потоке негативных эмоций, сметающем все на своем пути.

И такая важная информация не могла ждать, ею надо было как можно скорее поделиться с народом. Бог рассказал нам то, что касается фундаментальной человеческой природы и отношений. Нам следовало понять, что мы не идеальны и что, безусловно, будем совершать ошибки, но наши с Ним отношения при этом сохранятся.  

Нам нужно уметь рисковать, не бояться быть уязвимыми, оставаясь настоящими и искренними. В противном случае мы рискуем оказаться парализованными синдромом излишнего перфекционизма, который наносит нашей жизни огромный вред.

Вечные отношения

Кроме того, в этой недельной главе Торы Всевышний дважды подчеркивает, что необходимо постоянно поддерживать огонь на жертвеннике («А огонь жертвенника, — как сказано в Торе, — должен постоянно гореть и не гаснуть, и коэну следует каждое утро подкладывать в него дрова, и возлагать на нем жертву всесожжения, и сжигать на нем жир животных, принесенных в мирную жертву. Огонь постоянно должен гореть на жертвеннике и не гаснуть.»(1)). Как это связано с нашим правом на исправление?

Имея средства для работы над ошибками, мы получаем путь к развитию, который освобождает нас и позволяет сохранять связь с тем, что вечно — нашу связь с Богом и с своим внутренним огнем.

Что Бог на самом деле нам говорит, так это то, что наша работа, наша единственная работа — это налаживать связь со Всевышним и соединяться с Ним, и при этом мы будем связаны со своим истинным самым глубоким «я». Понимание критической разницы между тем, чтобы совершать ошибку, и тем, чтобы ошибкой быть самому, а также понимание, что абсолютно у каждого есть право на ошибку, поможет вам вернуться на правильный путь, поддерживая вечный огонь своей души и исполняя свое истинное предназначение.

Вопросы для размышлений:

  1. Если бы не боялись неудач и ошибок, на какие риски вы сейчас пошли бы в своей жизни?
  2. Чего вы боитесь, совершая ошибки, особенно, если это касается сферы отношений? Что больше всего боитесь потерять? Если задуматься об этом, основано ли это на реальных причинах? Если да, то, как считаете, были ваши отношения надежны с самого начала?
  3. Перечислите несколько ошибок, которые допустили и не смогли исправить. Теперь переосмыслите их и признайте, что ошибки — это неотъемлемая часть человеческой жизни. Напишите себе письмо, объясняющее, что, хотя вы и допустили ошибку, сами вы не являетесь ошибкой и поэтому простите себя. Как вы теперь себя чувствуете?

Сноски

  1. Ваикра, 6:5-6

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications