Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Придет ли Машиах до выборов, и что сказал об этом рав Хаим Каневски?

Уже далеко не первый раз от имени Рава Каневски цитируют, будто приход Машиаха наступит до определенной даты. Так что имел в виду Рав, говоря: «Машиах придет до выборов?»

Видео, появившееся в социальных сетях, произвело фурор. На записи женщина рассказывает о том, как две недели назад она зашла домой в рабанит Коледецки, дочери рава Хаима Каневского, и узнала от нее, что еврей, пришедший с вопросом, стоит ли сделать израильское гражданство, чтобы принять участие в выборах, услышал от рава ответ: еще до проведения избирательной кампании придет Машиах, и не будет необходимости голосовать.

Кроме всего прочего, героиня сюжета отмечает, что женщинам пора поторопиться и подготовить нарядную шабатнюю одежду, а также тоф (Бубен) Мирьям, для того чтобы пойти навстречу Машиаху, которого следует ожидать в ближайшие недели.

Вследствие слухов, распространившихся с молниеносной скоростью, рав Ицхак Коледецки – муж рабанит Коледецки и зять рава Каневского – взялся прояснить то, что намеревался сказать рав.

В своем обращении рав Коледецки изложил следующее: «Великие предводители Израиля во всех поколениях с глубоким душевным трепетом относились к тринадцати принципам веры, вследствие чего они всю жизнь беспрерывно ждали прихода Машиаха, как объясняет Рамбам: тот, кто не ждет этого момента изо дня в день, уменьшает силу принципов веры; поэтому обычно, когда главе поколения задают вопросы, относящиеся к отдаленному будущему, ответы у него возникают сами собой, ведь ожидание Машиаха продолжит длиться, соответственно, зачем волноваться уже сейчас, ведь беспокойство напрасно».

«И мой учитель и тесть, да продлятся его дни, живет с таким чувством в глубине своего сердца и души, потому, когда посетитель спросил о времени, отдаленному от настоящего больше, чем на три месяца, услышал столь внезапный вышеупомянутый ответ. Но никоим образом так не могли быть установлены день и час точного прихода Машиаха, и Рав Каневски неизменно повторяет, что только пророк способен определить эти числа, здесь все просто и понятно».

«Уже далеко не первый раз от имени рава Каневского цитируют, будто приход Машиаха наступит до определенной даты. Важно понимать, что на нас лежит обязанность проживать каждый день с верой в то, что Машиах может прийти в любой момент, и готовиться к этому событию, но наши великие мудрецы никогда не поступали подобным образом – бросаться громкими заявлениями и назначать даты».

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications